Ветеран боевых действий, пенсионер, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток?

Я ветеран боевых действий, пенсионер, в н/время работаю. Имею ли я право на оплачиваемый дополнительный отпуск 15 суток и в соответствии с каким конкретно документом?

, Владимир, г. Москва
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы ветеран в запасе, то статья 16 Федерального закона №5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах»:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Если действующий военнослужащий — ветеран, то статья 11 Федерального закона №76-ФЗ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

В первом случае дополнительный отпуск будет предоставляться за свой счет, во втором случае как дополнительный оплачиваемый отпуск.