8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если родилась на территории РФ до распада СССР?

Добрый день, уважаемые специалисты! Еду в Российскую Федерацию. Являюсь гражданкой Республики Казахстан. Была рождена на Территории РФ до распада СССР. Через год после распада уехали в Казахстан. Подскажите пожалуйста, имею я ли право на получение гражданства в упрощенном порядке? Благодарю.

, Мария, г. Пятигорск
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Есть ли у вас родственники в РФ?
было ли у вас гражданство СССР или вы его не получали вовсе?
с какого месяца года проживаете в РК?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пятигорск

Отец гражданин России, но мы 20 лет не живём вместе. И официально они с матерью не разведены. Я не хотела бы к нему обращаться! (( В годовалом возрасте меня увезли в Казахстан. Гражданства не было. Только свидетельство о рождении! Спасибо огромное за ответ!

ну в этом случае, полагаю, никаких льгот для вас не предусмотрено.

Вы могли бы подавать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке если у вас хотя бы один родитель гражданин РФ, либо у вас имелось гражданство СССР,

Также существует четырехстороннее соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российская Федерация, согласно которому Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2016