Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если родилась на территории РФ до распада СССР?

Добрый день, уважаемые специалисты! Еду в Российскую Федерацию. Являюсь гражданкой Республики Казахстан. Была рождена на Территории РФ до распада СССР. Через год после распада уехали в Казахстан. Подскажите пожалуйста, имею я ли право на получение гражданства в упрощенном порядке? Благодарю.

, Мария, г. Пятигорск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Есть ли у вас родственники в РФ?
было ли у вас гражданство СССР или вы его не получали вовсе?
с какого месяца года проживаете в РК?

Мария
Клиент, г. Пятигорск

Отец гражданин России, но мы 20 лет не живём вместе. И официально они с матерью не разведены. Я не хотела бы к нему обращаться! (( В годовалом возрасте меня увезли в Казахстан. Гражданства не было. Только свидетельство о рождении! Спасибо огромное за ответ!

ну в этом случае, полагаю, никаких льгот для вас не предусмотрено.

Вы могли бы подавать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке если у вас хотя бы один родитель гражданин РФ, либо у вас имелось гражданство СССР,

Также существует четырехстороннее соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российская Федерация, согласно которому Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.