Сертификат на третьего ребёнка могу потратить на ремонт дома?

здравствуйте! У меня есть сертификат на 100000,который был выдан после рождения третьего ребёнка. Скажите могу ли я его потратить на ремонт дома?! Дом оформлен на мою свекровь.

Спасибо,Анастасия.

, Анастасия, г. Кропоткин
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Краевой закон от 22.02.2005 № 836-КЗ «О Социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», дополненный в результате принятия закона от 04.10.2011 № 2344-КЗ статьей 3.1 об установлении краевого материнского капитала, регламентирует получение жителями Краснодарского края региональной субсидии.

Пособие может использоваться как по частям, так и полностью для:
улучшения условий проживания на территории края;
оплаты образовательных услуг для детей;
формирование накопительной пенсии матери.

ДОКУМЕНТЫ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
При оплате приобретаемого жилья дополнительно предоставляются:
договор купли-продажи;
свидетельство о регистрации права собственности на жилье;
справка от лица, отчуждающего жилое помещение по договору купли-продажи, о размере неоплаченного остатка.
При внесении платы при долевом строительстве:
договор об участии в строительстве;
справка об уже внесенной сумме и о неуплаченном остатке;
обязательство по оформлению жилья в общую собственность.
При строительстве жилого объекта с помощью строительной организации:
разрешение на проведение строительных работ;
договор строительного подряда;
обязательство об оформлении объекта в общую долевую собственность;
документ, удостоверяющий право собственности на участок земли, право его аренды, пожизненного владения, срочного безвозмездного пользования.
При индивидуальном жилищном строительстве собственными силами:
документ о праве собственности на участок, право его аренды, пожизненного владения, срочного безвозмездного пользования;
разрешение на стройку;
свидетельство о госрегистрации права собственности при реконструкции жилого объекта;
обязательство оформить жилье, построенное (реконструированное) с вложением средств регионального капитала, в общую долевую собственность.
При использовании средств для компенсации затрат при строительстве или реконструкции жилого объекта с возникновением права собственности:
документ о праве собственности на участок земли, праве пожизненного владения им, аренды, безвозмездного срочного пользования;
свидетельство о госрегистрации права собственности на жилой объект;
заверенное обязательство оформить жилой объект в долевую общую собственность.
Членам кооператива:
выписка из реестра членов кооператива;
справка о размере уже внесенного паевого взноса и о неуплаченном остатке;
устав кооператива (копия);
обязательство оформить жилой объект, построенный при инвестировании средств краевого капитала, в общую собственность членов семьи.
При внесении первоначального взноса по кредиту (займу) на улучшение условий проживания:
кредитный договор (договор займа);
ипотечный договор;
обязательство должника по кредиту (займу), оформить жилье в общую собственность членов семьи: после снятия обременения с жилого помещения, если оно приобретается или строится с использованием займа (ипотечного кредита);
после ввода жилого объекта в эксплуатацию (без обременения);
после перечисления семейного капитала (без обременения и в процессе ввода объекта в эксплуатацию).

При погашении основного долга по кредиту (займу) и уплате процентов:
кредитный договор (договор займа);
справка о размерах неоплаченной части основного долга и остатка задолженности по процентам от кредитора (заимодавца);
ипотечный договор;
договор об участии в долевом строительстве;
выписка из реестра членов кооператива с подтверждением членства (решение о приеме в состав членов кооператива);
документ, подтверждающий факт получения займа при безналичном перечислении на счет кредитной организации;
обязательство оформить жилье в общую собственность.
ДОКУМЕНТЫ НА ОПЛАТУ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Перечень документов для инвестирования средств в оплату образования для ребенка:
заявление о распоряжении;
уведомление о праве на региональный материнский капитал (или дубликат);
удостоверение личности заявителя, получившего уведомление, с отметкой о месте жительства;
документы о родстве членов семьи получателя уведомления.
Могут потребоваться дополнительно копии следующих документов:
договор на предоставление образовательных услуг;
лицензия на право оказания образовательных услуг;
свидетельство об аккредитации образовательной организации (кроме дошкольного учреждения);
договор об обязательствах образовательного учреждения по содержанию ребенка с указанием объема оплаты.

Ребенок, на образование которого предполагается потратить средства краевого мат. капитала, не должен быть старше 23 лет.

ДОКУМЕНТЫ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ МАТЕРИ
Перечень документов для использования средств на пенсию мамы:
заявление о распоряжении;
паспорт или иное удостоверение личности человека, получившего уведомление, с указанием места жительства;
уведомление (дубликат).

Ремонт дома в этом списке отсутствует, следовательно на данное направление использовать эти средства нельзя.