8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат на третьего ребёнка могу потратить на ремонт дома?

здравствуйте! У меня есть сертификат на 100000,который был выдан после рождения третьего ребёнка. Скажите могу ли я его потратить на ремонт дома?! Дом оформлен на мою свекровь.

Спасибо,Анастасия.

25 октября 2016, 07:48, Анастасия, г. Кропоткин
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Краевой закон от 22.02.2005 № 836-КЗ «О Социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», дополненный в результате принятия закона от 04.10.2011 № 2344-КЗ статьей 3.1 об установлении краевого материнского капитала, регламентирует получение жителями Краснодарского края региональной субсидии.

Пособие может использоваться как по частям, так и полностью для:
улучшения условий проживания на территории края;
оплаты образовательных услуг для детей;
формирование накопительной пенсии матери.

ДОКУМЕНТЫ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
При оплате приобретаемого жилья дополнительно предоставляются:
договор купли-продажи;
свидетельство о регистрации права собственности на жилье;
справка от лица, отчуждающего жилое помещение по договору купли-продажи, о размере неоплаченного остатка.
При внесении платы при долевом строительстве:
договор об участии в строительстве;
справка об уже внесенной сумме и о неуплаченном остатке;
обязательство по оформлению жилья в общую собственность.
При строительстве жилого объекта с помощью строительной организации:
разрешение на проведение строительных работ;
договор строительного подряда;
обязательство об оформлении объекта в общую долевую собственность;
документ, удостоверяющий право собственности на участок земли, право его аренды, пожизненного владения, срочного безвозмездного пользования.
При индивидуальном жилищном строительстве собственными силами:
документ о праве собственности на участок, право его аренды, пожизненного владения, срочного безвозмездного пользования;
разрешение на стройку;
свидетельство о госрегистрации права собственности при реконструкции жилого объекта;
обязательство оформить жилье, построенное (реконструированное) с вложением средств регионального капитала, в общую долевую собственность.
При использовании средств для компенсации затрат при строительстве или реконструкции жилого объекта с возникновением права собственности:
документ о праве собственности на участок земли, праве пожизненного владения им, аренды, безвозмездного срочного пользования;
свидетельство о госрегистрации права собственности на жилой объект;
заверенное обязательство оформить жилой объект в долевую общую собственность.
Членам кооператива:
выписка из реестра членов кооператива;
справка о размере уже внесенного паевого взноса и о неуплаченном остатке;
устав кооператива (копия);
обязательство оформить жилой объект, построенный при инвестировании средств краевого капитала, в общую собственность членов семьи.
При внесении первоначального взноса по кредиту (займу) на улучшение условий проживания:
кредитный договор (договор займа);
ипотечный договор;
обязательство должника по кредиту (займу), оформить жилье в общую собственность членов семьи: после снятия обременения с жилого помещения, если оно приобретается или строится с использованием займа (ипотечного кредита);
после ввода жилого объекта в эксплуатацию (без обременения);
после перечисления семейного капитала (без обременения и в процессе ввода объекта в эксплуатацию).

При погашении основного долга по кредиту (займу) и уплате процентов:
кредитный договор (договор займа);
справка о размерах неоплаченной части основного долга и остатка задолженности по процентам от кредитора (заимодавца);
ипотечный договор;
договор об участии в долевом строительстве;
выписка из реестра членов кооператива с подтверждением членства (решение о приеме в состав членов кооператива);
документ, подтверждающий факт получения займа при безналичном перечислении на счет кредитной организации;
обязательство оформить жилье в общую собственность.
ДОКУМЕНТЫ НА ОПЛАТУ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Перечень документов для инвестирования средств в оплату образования для ребенка:
заявление о распоряжении;
уведомление о праве на региональный материнский капитал (или дубликат);
удостоверение личности заявителя, получившего уведомление, с отметкой о месте жительства;
документы о родстве членов семьи получателя уведомления.
Могут потребоваться дополнительно копии следующих документов:
договор на предоставление образовательных услуг;
лицензия на право оказания образовательных услуг;
свидетельство об аккредитации образовательной организации (кроме дошкольного учреждения);
договор об обязательствах образовательного учреждения по содержанию ребенка с указанием объема оплаты.

Ребенок, на образование которого предполагается потратить средства краевого мат. капитала, не должен быть старше 23 лет.

ДОКУМЕНТЫ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ МАТЕРИ
Перечень документов для использования средств на пенсию мамы:
заявление о распоряжении;
паспорт или иное удостоверение личности человека, получившего уведомление, с указанием места жительства;
уведомление (дубликат).

Ремонт дома в этом списке отсутствует, следовательно на данное направление использовать эти средства нельзя.

25 октября 2016, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли отец получить выплату по сертификату, выданному матери на рождение третьего ребёнка после смерти матери?
Здравствуйте! Может ли отец получить выплату по сертификату, выданному матери на рождение третьего ребёнка после смерти матери? Матери выдали региональный сертификат на 100 тыс. руб., но им не успела воспользоваться. У отца в собственности есть комната в общежитии, где он живет вместе со своим престарелым отцом и двумя детьми. Площадь комнаты 18 квадратных метров. Отец хочет взять ипотеку и построить маленький домик на земельном участке, который был получен за материнский капитал, и сделать первый взнос из этой выплаты по сертификату в 100 тыс. руб., но ему сказали, что он не имеет права на эти деньги, т.к. он не мать. Отец воспитывает двоих детей (второго и третьего ребёнка), родившихся в браке. На первого ребёнка, рождённого от другого отца, оформили опеку бабушка с дедушкой и он проживает с ними. Отец получает выплаты на каждого ребёнка по потере кормильца (матери). Мать нигде не работала официально и теперь отцу выплачивают минимальную выплату. Отец работал в военной части. После смерти матери в связи со сложившейся ситуацией, чтобы детей не забрали в детский дом, т.к. некому за ними смотреть (младшему было 4,5 года, а старшему-7 лет) отца заставили уволиться с работы по собственному желанию. Сказали, что если устроится на работу, перестанут выплачивать деньги на детей по потере кормильца, ему даже подработать нигде нельзя, так как за ним следят очень строго. Отец получает выплату как участник боевых действий в Чечне – 2 тыс. руб. Имеет ли право отец официально трудоустроиться? И имеет ли он право воспользоваться этим сертификатом на 100 тыс. руб.? Может ли он взять ипотеку или кредит на улучшение жилищных условий? Какие он, вообще имеет права? Спасибо
27 мая 2020, 18:13, вопрос №2785181, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Пенсии и пособия
Мне нужна помощь юриста в оформлении детских пособий на третьего ребёнка в Анапе
Мне нужна помощь юриста в оформлении детских пособий на третьего ребёнка, можете посоветовать в Анапе .
12 апреля 2020, 06:49, вопрос №2740701, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
С какого возраста третьего ребёнка можно потратить региональный капитал на автомобиль?
Здравствуйте, с какого возраста третьего ребёнка можно потратить региональный капитал на автомобиль?
09 октября 2018, 15:16, вопрос №2129438, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить сертификат при рождении третьего ребёнка?
Здравствуйте, немогу получить сертификат за рождение третьего ребёнка, дело в том что у меня был суд, по двум статьям 116,я заплатила штраф15т.р,это было в 2014 году, потом 2016году я родила третьего ребёнка и хотела получить сертификат, но мне отказали, как быть? может ли муж получить его если мне не дают сертификат?
05 ноября 2017, 22:06, вопрос №1802712, Анастасия, г. Дудинка
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли мы использовать капитал на третьего ребёнка на строительство недостроенного дома?
У нас не дострой можем ли мы использовать материнский капитал на третьего ребёнка на строительство дома? АлександрАлександр..
13 мая 2016, 06:19, вопрос №1250122, Александр, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2016