По какому пункту 44-ФЗ заключать договор на коммунальные и эксплуатационные услуги?

Подскажите пожалуйста, договор на водоснабжение, электроснабжение, водоотведение при условии, что эти услуги в одном договоре(коммунальные и эксплуатационные услуги) правильно заключить по ч.23 п.1 ст.93 44-ФЗ или ч.8 п.1 ст.93?

Бывает, что с управляющей компанией отдельно договор на водоснабжение и водоотведение, тогда по какой части п.1 ст. 93 44-ФЗ нужно заключать договор.

И еще о возмещении электроэнергии (т.е. с компанией, которая передала нам помещение на хоз. ведение) ч.23 п.1 ст.93 44-ФЗ?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. П. 23 ч. 1 ст. 93 вы можете воспользоваться только в том случае, если эти услуги оказываются в здании, которое передано вам в безвозмездное пользование или оперативное управление (а не хозяйственное ведение). При этом эти услуги оказываются еще и другим лицам в этом здании.

По п. 8 и п. 1 ч. 1 вы не можете оплачивать эксплуатационные расходы.

Водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение вы можете заключить как по п. 1, так и по п. 8 ч. 1.

Для энергоснабжения есть п. 29 ч. 1.