Можно ли зарегистрировать ИП на двоих людей?

Здравствуйте! Мы с приятельницей решили открыть общее дело, как можно оформить ИП, что бы собственниками бизнеса были два человека?

, Арпине, г. Оренбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Такой вариант не предусмотрен законом.

Вы можете зарегистрировать ООО. У Вас будет два учредителя с долями 50/50.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Арпине!

Одно ИП на двоих нельзя зарегистрировать.

Вам следует либо учреждать ООО, в котором оба будете учредителями, либо каждый из Вас регистрирует ИП и затем заключаете договор о партнерстве.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в чате.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

Зарегистрировать ИП на двоих невозможно, так как в соответствии с положениями статьи 48 ГК РФ предприниматели не относятся к корпоративным организациям.

Вы вправе организовать ООО, либо оформить на каждую из Вас ИП и заключить договор совместной деятельности (договор простого товарищества). Порядок перераспределения доходов между Вами будет устанавливаться в соответствии с условиями договора.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что:

во-первых, оформить ООО с распределением долей 50/50, особенно при условии если партнер по бизнесу может подвести, рискованно (это может создать патовую ситуацию и заморозить деятельность компании). Обезопасить себя Вы можете, заключив корпоративный договор, а также опционный договор на покупку доли (согласно ст. 429.3 ГК РФ);

во-вторых, налоговый учет простого товарищества несколько сложнее чем в ООО, здесь можно бесплатно об этом узнать подробнее: www.klerk.ru/buh/articles/340511/ либо можно заказать специальную консультацию о сравнении режимов налогообложения для определенного вида деятельности, чтобы Вы просчитали все риски.

Все документы и консультации по тексту Вы можете заказать на ресурсе pravoved.ru у любого из корпоративных юристов. Я также работаю в сфере корпоративного права.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его плюсом.