Можно ли продать квартиру, не выписывая человека, если он член семьи покупателя?

Здравствуйте, такая ситуация :мы продаём квартиру семье. До этого мы её сдавали и прописали этого человека себе в квартиру. Теперь у нас покупает квартиру как раз семья этого человека, который у нас уже прописан. Вопрос : можно ли продать квартиру не выписывая его, так как ему туда все равно опять прописываться?

, Виктория, г. Кемерово
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Конечно, можно продать.

В договоре купли-продажи отразите данный момент (хотя не обязательно).

Дарья Лудина
Юрист

Виктория, здравствуйте!
Вы можете продать квартиру, не выписывая этого человека. Но если он прописан на постоянной основе (а не временная регистрация, как это зачастую бывает в съёмных квартирах) Вы должны будете в договоре купли-продажи квартиры указать этого человека, поскольку в соответствии с п.1 ст.558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или части квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.