Можно ли продать квартиру, купленную год назад по ДДУ, без регистрации права собственности?

Можно ли продать квартиру, купленную год назад, по "Договору долевого участия" или нужно сначала регистрировать право собственности. Я гражданка Украины, имею "Разрешение на временное проживание" в феврале получу "Вид на жительство" Сообщите размер налога который мне предстоит платить при продаже. Квартира продается для того,чтоб купить другую квартиру меньшей площади.

, Анжела Варич, г. Щелково
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Размер налоговой ставки регламентирует статья 224 Налогового Кодекса РФ.
Для резидентов налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов от полученного дохода. Для граждан, не являющихся резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов от полученного дохода. Следует учесть, что понятия «резидент» и «нерезидент» не имеют никакого отношения к вопросу гражданства. «Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев». Следовательно, если вы не находились на территории РФ в течение означенного срока, то будете признаны нерезидентом, и налог, который вы должны будете заплатить при уступке прав требования по ДДУ будет составлять 30%. Также обратите внимание, что на нерезидентов не распространяются налоговые вычеты в размере 1 млн., который не облагается налогом. Если вы резидент, то должны будете заплатить 13% с суммы дохода, то есть с разницы: цена продажи — цена покупки.