В какое время представитель банка может посещать клиента по поводу задолженности?

На имя моей родственницы оформлен кредит. Кредит не выплачивается около двух лет, оформляется процедура банкротства. 25.10.2016 в 07-10 сотрудник Азиатско-Тихоокеанского банка Трубников Игорь Владимирович настойчиво стучался в квартиру, на вопрос обратить внимание на время, сотрудник сообщил, что его рабочий день начинается в 6-00. Вопрос, каким образом и в какое время должны осуществляться подобные визиты. Каким образом можно направить жалобу на данного представителя, так как в процессе разговора позволял себе угрозы и непрофессионализм. К примеру, на заплатите, я приду к вас за имуществом, деньги на банкротство нашли значит деньги есть. На вопрос имущество можно забрать только по решению суда и могут это сделать судебные приставы, Трубников Ответил, я приду к вам вместе с ними, раз вы не платите.

, Наталья, г. Барнаул
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос, каким образом и в какое время должны осуществляться подобные визиты.
Наталья

У сотрудников банка нет таких полномочий как ходить по квартирам и требовать погасить долг. Пристав только вправе прийти к вам, но и то о своем приходе он заранее извещает.

Каким образом можно направить жалобу на данного представителя, так как в процессе разговора позволял себе угрозы и непрофессионализм.
Наталья

Вызывайте как придет в следующий раз полицию. Жалобы в банк на сотрудника ничего не дадут. Да и не известно к вам приходил сотрудник банка или кто?

К примеру, на заплатите, я приду к вас за имуществом, деньги на банкротство нашли значит деньги есть.
Наталья

Не имеет он таких полномочий. Не наделен законом.

С уважением, Анна.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пп. 2 п. 3. Ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Поэтому действия представителя Банка противоречат данной норме Закона, так как с Вами имеют право взаимодействовать только в указанный в этой норме промежуток время.

Угрозы же в Ваш адрес являются недопустимым и противозаконным действием.

В связи с этим Вы можете направить жалобу в ЦБ РФ и в органы прокуратуры. В жалобе необходимо изложить данные обстоятельства с требованием привлечь указанных лиц к ответственности…

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян