В магазине продали восстановленный айфон

Я купила айфон в магазине с горантией один год. Через три месяца стал пропадать звук при разговоре, я обратилась в магазин на гарантийный ремонт, в ремонте мне отказали из-за потертостей и царапин.. а причина поломки трещина материнской платы, я пыталась разговаривать с магазином что эта поломка неможет быть из-за потёртостей сказали вы неправильно обращались с телефоном и поэтому мы можем отремонтировать за 10 тыс рублей... я позвонила в эпл центр где по номеру емэй мне сказали что этот телефон восстановленный заводом не для продажи а для сервесного центра на случай обмена при обращении клиентов по гарантии.... Иресть б/у отремонтированный мне продали.... в эпл центре мне сказали что на коробке есть отметка на английском языке ref ну вот английским не владею и поэтому я и незначаще что мне отремонтированный телефон продали.... и что теперь делать???? Как вернуть деньги?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна
содержать:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В свою очередь, ответственность за не доведения до потребителя информации
о том, что товар бу предусмотрена пунктом 1 статьи 12 Закона РФ «О
защите прав потребителей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую
информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при
заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать
от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным
уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок
отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и
возмещения других убытков.

Таким образом, я советую Вам подать продавцу претензию с требованием
вернуть денежные средства за товар.

Претензия подается в
2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если
откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно
узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и
описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в
суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или
исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь!