Как отказаться от обвинения по 116 статье, если дело находится у дознавателя?

В КАКОЙ ФОРМЕ И ГДЕ ОБВИНИТЕЛЮ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОБВИНЕНИЯ ПО 116ст. ЧТОБЫ ДЛЯ ОБВИНЯЕМОГО ДЕЛО ЗАКОНЧИЛОСЬ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДЕЛО ЕЩЕ НАХОДИТСЯ У ДОЗНОВАТЕЛЯ.

, Антон, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обвинителем по ст. 116 УК РФ является прокурор. Прокурор вправе отказаться от обвинения на любой стадии.

Антон
Клиент, г. Москва

Я НАВЕРНОЕ НЕ ТАК СФОРМУЛИРОВАЛ,ИЗВИНЯЮСЬ. ПОТЕРПЕВШИЙ ИЛИ ИСТЕЦ

Я НАВЕРНОЕ НЕ ТАК СФОРМУЛИРОВАЛ, ИЗВИНЯЮСЬ. ПОТЕРПЕВШИЙ ИЛИ ИСТЕЦ
Антон

Я понял Вас. Потерпевший не может отказаться от обвинения по данной статье.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы ведете речь о ст. 116 УК РФ в новой редакции, то отказаться от обвинения Вы конечно же не можете, поскольку уголовные дела о таких преступлениях преследуются в частно-публичном порядке. И примирение возможно только при соблюдении требований ст. 76 УК РФ.