Нужна ли независимая экспертиза, для подачи заявления в администрацию поселкового совета?

Здравствуйте! Администрация нашего района не берет заявление о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, требуя сначала заключение независимой экспертизы за наш счет. Правомерны ли такие действия?

, Валентина, г. Курган
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Это халатность и бездействие. Противоречит ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». При наличии на руках письменного отказа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд о признании незаконным отказа должностного лица о......

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

— жилое помещение жилищного фонда РФ признается непригодным для проживания граждан межведомственной комиссией, созданной федеральным органом исполнительной власти;
— жилое помещение жилищного фонда субъекта РФ признается непригодным для проживания граждан комиссией, созданной органом исполнительной власти субъекта РФ;
— жилое помещение муниципального жилищного фонда признается непригодным для проживания граждан комиссией, созданной органом местного самоуправления.
Если же комната находится в частной собственности, то для признания ее непригодной для проживания граждан следует обращаться в орган местного самоуправления. Орган местного самоуправления имеет право делегировать соответствующие полномочия комиссии (п. 8 Положения).

8. Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

Также статья 1 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспеченияорганами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности,

ПУСТЬ ДАЮТ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ НА ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ. СРОК ОТВЕТА НЕ БОЛЕЕ 30 ДНЕЙ. ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД, ИЗБЕГАЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ПРЕПИРАТЕЛЬСТВ С ЧИНОВНИКАМИ.

Валентина
Клиент, г. Курган

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!