8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли независимая экспертиза, для подачи заявления в администрацию поселкового совета?

Здравствуйте! Администрация нашего района не берет заявление о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, требуя сначала заключение независимой экспертизы за наш счет. Правомерны ли такие действия?

, Валентина, г. Курган
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Это халатность и бездействие. Противоречит ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». При наличии на руках письменного отказа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд о признании незаконным отказа должностного лица о......

1
0
1
0

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

— жилое помещение жилищного фонда РФ признается непригодным для проживания граждан межведомственной комиссией, созданной федеральным органом исполнительной власти;
— жилое помещение жилищного фонда субъекта РФ признается непригодным для проживания граждан комиссией, созданной органом исполнительной власти субъекта РФ;
— жилое помещение муниципального жилищного фонда признается непригодным для проживания граждан комиссией, созданной органом местного самоуправления.
Если же комната находится в частной собственности, то для признания ее непригодной для проживания граждан следует обращаться в орган местного самоуправления. Орган местного самоуправления имеет право делегировать соответствующие полномочия комиссии (п. 8 Положения).

8. Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

Также статья 1 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспеченияорганами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности,

ПУСТЬ ДАЮТ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ НА ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ. СРОК ОТВЕТА НЕ БОЛЕЕ 30 ДНЕЙ. ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД, ИЗБЕГАЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ПРЕПИРАТЕЛЬСТВ С ЧИНОВНИКАМИ.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Курган

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!

Похожие вопросы
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 25.10.2016