Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый День!

Вы можете зарегистрировать брак
на территории РФ по правилам нашего законодательства — т.е. брачующиеся
должны написать совместное заявление в органах загс о вступлении в
брак, по истечении месяца после написания заявления ваш брак зарегистрируют.
Необходимые документы — паспорта вашего государства, также могут потребовать
справку о том, что иностранный гражданин на момент регистрации брака не состоите в другом
зарегистрированном браке, по вашему желанию в свидетельстве о браке будет
указано, общая фамилия вашей семьи.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Заключение брака регулируется в РФ Семейным кодексом (СК РФ) и действующими на его основании подзаконными актами. В соответствии с ними, допускает регистрация брака, в котором один из супругов имеет гражданство другой страны. Однако требуется соблюдение некоторых дополнительных правил.

1.На территории России брак заключается только по российским законам. Это означает, что будущие супруги должны обратиться с заявлением в ЗАГС и пройти обычную процедуру регистрации.

2. Брак с иностранцем требует, чтобы были соблюдены и те условия, которые от него требуются по законодательству страны, гражданином которой он является.
Требования могут быть разными: достижение более высокого брачного возраста, согласие родителей или местных властей, предварительная помолвка и т. п. Иностранцу придется подтверждать в российском ЗАГСе, что с точки зрения его страны все нормы соблюдены. Это правило не распространяется на тех иностранцев, которые помимо иностранного имеют и российское гражданство.

Для того, чтобы заключить брак с гражданином другой страны, потребуется подать в орган ЗАГС следующие документы:

1. Заявление. Если кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он вправе направить отдельно свое заявление, заверенное у нотариуса.
2. Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.
3. Для иностранца потребуются документы, выданные государственным
органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов
он имеет право вступать в брак. Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России. Этого не нужно гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим.
4. Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.

Иностранец, желающий вступить в брак на территории России, должен
представить в отдел ЗАГС официально заверенный перевод всех необходимых документов с государственного языка своей страны. Кроме того, если иностранец предъявляет документы, выданные в его стране, они должны пройти процедуру легализации — признания этих документов действительными в России. Для
стран-участников Гаагской конвенции достаточно будет простановки на
документе специальной отметки — апостиля. В том же случае, если страна в
конвенции не участвует, потребуется более сложная процедура консульской
заверки в органах МИД РФ, расположенных в этой стране.

Помимо всех перечисленных выше документов для регистрации потребуется

квитанция об уплате госпошлины. Кроме того, если со страной, гражданин
которой вступает в брак на территории России, заключены какие-либо
особые договора, может потребоваться представление и иных документов.

Граждане РФ вправе регистрировать брак в любом ЗАГСе на территории

страны. Кроме того, брак можно зарегистрировать в дипломатическом
представительстве того государства, откуда прибыл иностранец. Однако для
этого потребуется соблюдение законов уже этой страны, а также наличие
международных актов, по которым такой брак будет признаваться в России