В жилищном законодательстве есть срок давности по долгам за квартиру?

Здравствуйте! У меня есть задолженность по квартплате. В общей сложности с 2007 по 2013 года. Оплата за эти годы производила, но есть несколько месяцев неоплаченных. В итоге сумма задолжности 95000. С середины 2013 по октябрь 2016 годов платежи производила беспрерывно. Получается 3, 5года. Управляющая компания хочет востребовать долг. Существует ли по нынешнему законодательству понятие срок давности? Если есть три года, то могут ли мне списать долг? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГРАЖДАНСКого КОДЕКСа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Соответственно требования о взыскании задолженности могут быть предъявлены в отношении долгов за последние три года. Из Вашей ситуации следует что последние 3 года Вы платили. За предшествуюшие долги начислются пени. Рекомендуем гасить по возмности образовавшуюся задолженность.