Как я могу оспорить результаты анализов в наркодиспансере?

Здравствуйте.

остановили сотрудники 6сб дпс без нарушения, попросили пройти мед освидетельствование без видимых признаков опьянения. Остановили понятых, подул в трубочку, ничего не показало. написали отстранение и повезли на экспертизу. Фельдшер сделал все соответствующие записи, клинические признаки всех тестов по его описанию совершенно здорового и трезвого человека без каких либо признаков опьянения. Сдал анализ мочи. Отвезли до машины, отдали документы и я поехал в ближайшую лабораторию сдал анализы на наркотические средства. Через некоторое время пришел мой анализ с частной лаборатории на отрицательные показатели, я успокоился что все нормально, т.к в ближайшие 2 недели ничего не употреблял. Проходит порядка 14 рабочих дней, звоню в наркодиспанцер чтобы забрать свой акт. В акте обнаружено 17нг/мл тгк и анальгин и соответственно поставили опьянение несмотря на клинические признаки!! Каким-то образом можно отстоять это заключение, т.к был совершенно трезвый по клиническим и по заключению анализов с частной лаборатории имеющую лицензии, но они не делают заключения на освидетельствование опьянения, а всего лишь провели анализы на содержания наркотических средств. Можно ли как то повлиять тем что по одному лишь анализу мочи нельзя судить состояние опьянения, т.к показатели 17нг/мл (для примера экспресс тест чувствителен на показатели более 25нг/мл) это трезвый человек (и вроде бы есть проект по минимальной концентрации наркотических и токсических средств), а эти метаболиты доказывают только факт давнего употребления. Метаболиты тгк даже при пассивном курении(стоя в одном помещение) достигают минимум 50нг/мл, а при курение и того больше. А так же всем известный факт,что она на очень долго оставляет свои следы при сдаче.

По мне такое ощущение что это все фальсификат, т.к почему у них обнаружено, а в другом месте нет и сотрудники ДПС очень предвзято хотели докопаться. Есть ли шансы как то уговорить судью чтобы мои анализы повторно прошли экспертизу(они хранятся порядка 2х месяцев в диспансере)

, Андрей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению состояние опьянения в данном случае не имеет значения, в том смысле что при отсутствии клинических признаков опьянения достаточно лишь факта наличия наркотиков в биопробах.

12. 8 КОАП Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Андрей
Клиент, г. Москва

Какую нибудь силу в суде мое заключение анализов имеет или все это ерунда?

Я все виду к тому что состояние опьянения реального не было и уже довольно таки давно.

Просто получается хотят лишить прав можно сказать за не реальное опьянение.

Я понимаю ситуацию, она довольно распространенная и я даже согласен с тем, что не вполне справедливая, но увы. В суд конечно свое заключение принесите, но не стоит говорить о том, что употребляли не ранее 2-х недель назад — это никого не заинтересует а только подтвердит Вашу вину. Говорите что не употребляли вообще и сдали свой анализ из за боязни фальсификации и просите прекратить производство по делу так как есть 2 разных заключения с разными результатами а все сомнения должны толковать в Вашу пользу. Шансы на прекращение мизерные.