Нужна ли Декларация Соответствия на фасованную продукцию

Добрый день!

Мы импортируем сухофрукты (Узбекистан), имеется декларация соответствия.

Сухофрукты находятся в оптовой таре (коробки по 10 кг). Так же прописаны в ДС.

Далее эти сухофрукты фасуем в пакеты по 200 гр. - для оптовой продажи в московские ритейл сети.

Один из клиентов запросил нас ДС именно на фасованную продукцию (т.е. в пакетах по 200 гр.). Якобы основная ДС у нас на продукт в коробках по 10 кг.

Правомерно ли такое требование? Почему?

И еще: если мы - импортер, а фасовку делает другая компания (на аутсорсе, договор услуг, давальческое сырье), кто является производителем - мы или фасовочная компания?

, Александр Калинкин, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени. Сам долгое время являлся поставщиком федеральных сетей. И декларация на мелкую фасовку была нужна. Дело в том, что Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 утверждена Единая форма декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза и правила ее оформления.

Так вот в п. 4 Правил ее оформления указано

е) в поле 6 – условия и срок хранения продукции, срок службы (годности) и
при необходимости иная информация, идентифицирующая продукцию

Т.к. продукция идентифицируется в т.ч. и по весу упаковки — нужно, чтобы в декларации был указан вес. Советую в декларации указывать вес: от 50 г до 10000 г. На все случаи.

По второй части Вашего вопроса, производителем КОНКРЕТНОЙ упаковки с продукцией (раз это аутсорсинг) будет фасовщик, т.к. в таком виде продукт создается именно ими, а Вы остаетесь поставщиком.

Александр Калинкин
Клиент, г. Москва

Александр,

Т.е. получается что, нужна ДС на импорт (оптовая тара), а после делать ДС на фасованную продукцию?

Или в общей ДС указать, что вес от 50 гр. до 10 000 гр? Так можно?

И разве соответствующим ГОСТом (ГОСТ 32896-2014) не регламентируется только максимальная фасовка?