Как забрать аттестат из института через третьих лиц?

Добрый день! Я училась на заочном отделении института, затем пришлось бросить учебу из-за беременности и уходу за ребенком. В данный момент мне необходимо забрать документы (аттестат о среднем образовании) из института, но не могу туда пойти лично по состоянию здоровья. Как я могу получить свои документы?

, Елена, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Можно забрать аттестат из института, если направить заказное письмо с уведомлением о вручении с описью вложения

В описи указать — аттестат о среднем общем образовании

В письме указать, что Вы досрочно прекращаете учебу по собственному желанию, просите выдать аттестат, институт обязан помимо аттестата выдать также справку об обучении с указанием предметов, оценок, кол-ва часов, курсовых работ, практик.

Вам придется вернуть студенческий билет, зачетную книжку, читательский билет и т.п. (Об этом сообщит институт).

Образец заявления (Текст документа)

Ссылаясь на положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Прошу вернуть аттестат о среднем общем образовании, а также выдать справку об обучении, оформленную надлежащим образом, в связи с досрочным прекращением образовательных отношений по инициативе обучающегося (по причине беременности и ухода за ребенком — можно указать, если захотите).

2. Можно забрать аттестат тому гражданину, на которого Вы оформите нотариально удостоверенную доверенность. (Нотариус при оформлении уточнит детали)

Образец доверенности (Текст документа)

Доверенность на имя ФИО полностью (кого?) 00.00.0000 г.р., проживающего по адресу: нас. п., ул., д., кв. (паспорт: серия, номер, когда, кем выдан, код структурного подразделения) на право получения аттестата о среднем общем образовании, принадлежащим гр. Ваши ФИО полностью (кому?), 00.00.0000 г.р., а также справки об обучении с указанием изученных предметов, оценок, кол-ва часов, курсовых работ, практик (если курсовые работы и практики были) в наим. Института гр. Ваши Фамилия И.О.

Также в.у. гражданину дано право возвратить документы на имя Ваши Фамилия И.О., запрашиваемые колледжом: студенческий билет, зачетная книжка, читательский билет и т.п — в обмен на в.у. атттестат и справку об обучении.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (ст. 59).

С уважением,