Законно ли изъятие номеров и свидетельства о регистрации машины, за нарушение связанное с ГБО?

Здравствуйте . Меня зовут Анатолий . У меня такая ситуация ,мне выписали штраф за гбо и объявили номера с свидетельством о регистрации в розыск . Номера и свидетельство изъяли . Вопрос: Законно-ли это?

, Анатолий, г. Буденновск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Установка в авто ГБО подлежит регистрации, причем как предварительной (до установки) так и последующей (после).

Если установка в Вашем авто ГБО не предусмотрена заводом-изготовителем, или если это не специальная сертифицированная установка для вашего авто, то регистрация нужна.

В соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП:
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Полагаю, что изъятие регистрационных номеров и свидетельства о регистрации незаконно.