Можно ли найти телефон, если он был украден в общественном транспорте?

В общественном транспорте из кармана у меня пропал телефон, написала заявление в полицию. пришел отказ о возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления, скажите возможно вернуть телефон?

, ирина, г. Омск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Даже если уголовное дело будет возбуждено возвращение телефона является маловероятным.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Хотелось бы дополнить коллегу. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно также обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Главная цель — возбуждение уголовного дела. В рамках расследования есть возможность путем проведения специальных технических мероприятий обнаружить похищенный телефон, но вероятность этого к сожалению не высока.