Возврат или обмен телефона, если быстро разряжается

Телефон быстро разряжается, заявленная память не соответствует действительности. Не сразу набор номера срабатывает. При входящем звонке не светится экран, но не всегда. Предложили на экспертизу, а не обменять или вернуть деньги. Что мне делать ? За ранее спасибо.

, Александр, рп. Глубокий
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ст. 18 ЗоЗПП вы имеете право и обменять, и вернуть деньги за телефон в течение гарантийного срока или срока годности (п.1 ст.19).

Необходимо не просто устно обратиться к продавцу, а написать претензию с просьбой вернуть деньги или обменять.

Продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п.1 ст. 21 ЗоЗПП).

Экспертиза проводится в случае наличия спора в появлении недостатков по заявлению потребителя, но за счет продавца.

Александр
Клиент, рп. Глубокий

Спасибо. А если уже забрали на экспертизу?

Экспертиза является дополнительной проверкой качества. Вы имеете право участвовать в проведение экспертизы.

Здесь имеет значение что вы требовали, когда обращались в магазин по поводу недостатков товара, так как сроки будут разные для решения возникшей проблемы.

Если нужно было устранить недостатки и срок устранения письменно сторонами (продавцом и покупателем) не определен, то на устранение отведено не более 45 дней.

Если требовалось заменить товар — то семь дней, с проверкой качества — 20 дней (я писала об этом выше), если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Требование о возврате денег за товар подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение этих сроков законом предусмотрена ответственность (подробнее в ст. 23 ЗоЗПП).

Так что, ждите результата экспертизы. Если выяснится, что в неисправности товара виноваты вы, то с вас потребуют оплатить стоимость экспертизы (имеют право), если окажется, что вы не виноваты — ваши требования продавец удовлетворит.