8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат или обмен телефона, если быстро разряжается

Телефон быстро разряжается, заявленная память не соответствует действительности. Не сразу набор номера срабатывает. При входящем звонке не светится экран, но не всегда. Предложили на экспертизу, а не обменять или вернуть деньги. Что мне делать ? За ранее спасибо.

, Александр, рп. Глубокий
Надежда Клаусман
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ст. 18 ЗоЗПП вы имеете право и обменять, и вернуть деньги за телефон в течение гарантийного срока или срока годности (п.1 ст.19).

Необходимо не просто устно обратиться к продавцу, а написать претензию с просьбой вернуть деньги или обменять.

Продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п.1 ст. 21 ЗоЗПП).

Экспертиза проводится в случае наличия спора в появлении недостатков по заявлению потребителя, но за счет продавца.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, рп. Глубокий

Спасибо. А если уже забрали на экспертизу?

Экспертиза является дополнительной проверкой качества. Вы имеете право участвовать в проведение экспертизы.

Здесь имеет значение что вы требовали, когда обращались в магазин по поводу недостатков товара, так как сроки будут разные для решения возникшей проблемы.

Если нужно было устранить недостатки и срок устранения письменно сторонами (продавцом и покупателем) не определен, то на устранение отведено не более 45 дней.

Если требовалось заменить товар — то семь дней, с проверкой качества — 20 дней (я писала об этом выше), если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Требование о возврате денег за товар подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение этих сроков законом предусмотрена ответственность (подробнее в ст. 23 ЗоЗПП).

Так что, ждите результата экспертизы. Если выяснится, что в неисправности товара виноваты вы, то с вас потребуют оплатить стоимость экспертизы (имеют право), если окажется, что вы не виноваты — ваши требования продавец удовлетворит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
В МТС продали бу телефон вместо нового, понял это только дома. В телефоне уже создан аккаунт, есть сообщения от марта и контакты. Купили телефон 16.04.2024г. Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
, вопрос №4089325, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Все
Здраствуйте проконсультироваться хочу Купили телефон на авитос
Здраствуйте. проконсультироваться хочу. Купили телефон на авито,с дефектом батареи и разряжается быстро. Встретились покупатель всё посмотрел его устроило. Спустя три дня пишет хочет вернуть якобы не включается на первый день, а написал сообщение через три дня. Я ему сказал при покупке что у телефона проблемы. требует вернуть деньги я в отказ
, вопрос №4087511, Владислав, г. Иваново
Дата обновления страницы 24.10.2016