Как оспорить обвинение в порче земель, если мы заехали в природоохранную зону по накатанной дороге?

Добрый день! Выезжали в лес с родными на автомобиле, объехали стоящий по дороге шлагбаум по накатанной дороге слева от него (есть видео, подтверждающее, что дорога была накатана). Оказалось, въехали на особо охраняемый природный объект. По мимо статьи 8.39 КоАП РФ вешают какую-то "порчу земель". Как правильнее поступить , с штрафом согласны, но хотелось бы избежать конфискации автомобиля. С "порчей" нам вообще не понятно...

, Анна, г. Сочи

Здравствуйте!

Если Ваши действия заключались только во въезде по дороге на охраняемый природный объект, то порчи земли не могло быть. Порча земли — это более серьезные действия:

Статья 8.6. Порча земель
1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В любом случае, протокол об административном правонарушении можно оспорить в судебном порядке.