8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги по солидарному иску со второго должника, если я выплатил сумму иска в полном объеме?

Здравствуйте.такая проблема.у меня с соучастником был иск.суд постановил в солидарном порядке взыскать его с нас.соучастник с другого города,приставы его не искали,измучили меня,арестовали авто,никуда не делся оплатил весь иск полностью.возможно сейчас подать в суд и взыскать с соучастника половина иска?

, Андрей, г. Подольск
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Да, есть такая возможность, согласно

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
суд постановил в солидарном порядке взыскать его с нас.соучастник с другого города
Андрей

Здравствуйте, Андрей. Если судом было вынесено решение о солидарном взыскании с двух лиц (вас и второго гражданина), то кредитор имел право требовать исполнения с одного из вас, либо совместно, по своему выбору. Вероятно, приставы «не искали», потому что взыскатель так хотел. Однако, принимая решение о предъявлении регрессного требования ко второму солидарному должнику, неплохо было бы убедиться, что его можно найти и у него есть что взыскать, чтобы оценить реальность вернуть деньги.

оплатил весь иск полностью
Андрей

Однако, коллега выше верно указывает, что раз вы все оплатили, можно собрав все необходимые доказательства, предъявлять требования ко второму должнику.

возможно сейчас подать в суд и взыскать с соучастника половина иска?
Андрей

При подаче иска вам следует иметь ввиду, что срок давности предъявления требований, обычно, составляет три года. если срок истек, вы можете предъявить требование, но при заявлении ответчиком об истечении срока, суд отказывает в удовлетворении требований. Иногда бывают «неграмотные», но обычно все консультируются. Если вам заранее известно об имуществе должника, есть основания опасаться неисполнения, можно сразу заявлять об обеспечительных мерах, например, аресте денежных средств на счетах и т.д. В суд вам необходимо обращаться по месту жительства ответчика, в зависимости от размера взыскания, в районный или мировой суд (последнее, если сумма менее 50 тысяч рублей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016