Как переоформить машину, если она находится в залоге по долгу предыдущего владельца?

Купила машину,она в залоге. Но по этому залога,платит бывший владец,по решению суда. Но кредитор,ещё хочет забрать у меня машину,по мимо того,что платит человек. Что подскажите?

, Екатерина, пгт. Ильский
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Екатерина!

То есть, имеется решение суда о взыскании долга, однако нет решения об обращении взыскания на предмет залога. В таком случае кредитор может добиваться второго, обращения взыскания.

Подсказать можно следующее. Если должник платит хотя бы понемногу, суд может отказать в обращении взыскания на предмет залога. Также во взыскании может быть отказано, если оставшаяся сумма заложенности гораздо меньше стоимости автомобиля.

В свое вопросе, Екатерина, вы не указали, знали ли вы о том, что автомобиль находится в залоге, когда его приобретали. Если не знали и сведения о залоге не размещались в нотариальном реестре залогов, залог прекращается (имеет значение для отношений после 01.07.2014).

Екатерина
Клиент, пгт. Ильский

Нет, я незнала,но в реестр залога не смотрела. И дубликат ПТС. С прошлого владельца машины они взыскали 86000,он их платит приставам. Они сейчас подали на меня,и хотят забрать у меня машину рыночная стоимость машины 250000,а они хотят забрать машину и продать ее за 150000. У бывшего владельца по этому делу,также арестована еще одна машина. Меня во второй инстанции,признали не добросовестным приобретателем. Человек им платит,и я должна? Они в общей сумме хотят 236000,при том что кредит всего был 30000т. Подскажите,что сделать можно?

Так значит суд вас признал осведомленным о залоге? На основании чего? Можете выложить здесь текст судебного акта?