8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Защита по уголовным делам в сфере экономической деятельности, при подписании явки с повинной

Здравствуйте! Меня сняли с поезда по возвращении из отпуска и приводом, практически под конвоем, доставили на допрос для дачи показаний, как свидетеля по делу об уклонении от уплаты налогов моих субподрядчиков. На допрос меня сопровождала группа из 4 полицейских и 6 человек в штатском. Мне не была выдана повестка, где я должен был бы расписаться. Рядом со мной была больная жена, о которой я волновался . Мне пришлось отправить ее со всеми вещами на такси и поехать на допрос, где я провел всю ночь. Допрос длился с 22ч до 4 утра без перерыва на отдых и осмысление происходящего. В течении допроса я подвергался психологическому давлению, в результате чего меня вынудили дать признательные показания о получении вознаграждения по итогам работы с субподрядчиком. Потом вынудили меня написать явку с повинной, мотивируя это тем, что тогда я сегодня же вернусь домой к больной жене. Потом вызвали адвоката, который мне не разъяснил моих прав и последствий моего признания. Меня вынудили написать явку с повинной, при этом вызванный для меня адвокат не не объяснил мне последствий этих действий, он молчаливо наблюдал за действиями тех, кто меня допрашивал, не защищал моих интересов, и ничего мне не разъясняя подписал мою "явку". В итоге получилось, что я оговорил себя в участии в коррумпированной схеме. Текст явки с повинной был напечатан самим следователем, не взирая на мое несогласие по существу. Но текст я подписал, устав сопротивляться, я был физически измучен долгой дорогой, психологическим раздавлен при задержании у поезда, долгим ночным допросом, поэтому плохо соображал. Что мне теперь делать? Я хочу отказаться от явки с повинной, т.к., оказывается, это повод для возбуждения уголовного дела, а

явка, подписанная адвокатом - есть доказательство моей вины, о чем я узнал, просидев полдня в интернете! Я был готов признать факт получения вознаграждения без уплаты налогов за мою работу, а в явке вывернуто все так, что я заранее закладывал в стоимость договора с подрядчиком сумму своего вознаграждения. Что мне делать, как себя вести дальше? Спасибо!

24 октября 2016, 05:45, Виктор, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
явка, подписанная адвокатом — есть доказательство моей вины, о чем я узнал, просидев полдня в интернете! Я был готов признать факт получения вознаграждения без уплаты налогов за мою работу, а в явке вывернуто все так, что я заранее закладывал в стоимость договора с подрядчиком сумму своего вознаграждения. Что мне делать, как себя вести дальше? Спасибо!
Виктор

Добрый день, Виктор.

Прежде всего стоит отметить, что Вы можете в любой момент поменять свои показания и изменить позицию по делу. При этом поскольку показания первые Вы давали в присутствии адвоката, то предыдущие показания все равно будут учитывать, будут спрашивать почему сначала одно говорили, а потом другое.

При этом не совсем понятно — Вы говорите, что Вас вызвали в качестве свидетели, но при этом был адвокат? Так все таки в качестве кого Вас допрашивали?

Вместе с тем, стоит отметить, что сам по себе Ваши показания, если их поменяете не могут служить единственным доказательством вины. То есть должны быть еще другие доказательства, все еще зависит от того, что следует из документов.

Поэтому решающее значение будут иметь также и другие доказательства.

Но сейчас Вам лучше всего нанять своего нового адвоката и с ним согласовать позицию и потом уже поменять показания, указав, что предыдущие давались под давлением.

При этом допрос не мог длиться более 4-х часов подряд, хотя в протоколе конечно даты все будут проставлены как будто нарушения по времени не было.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.
3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.
4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.
24 октября 2016, 07:28
0
0
0
0
Но текст я подписал, устав сопротивляться, я был физически измучен долгой дорогой, психологическим раздавлен при задержании у поезда, долгим ночным допросом, поэтому плохо соображал, а вызванный адвокат ничем мне не помог!
Виктор

Понятно. В любом случае это Ваше право — поменять свою позицию по делу.

24 октября 2016, 08:18
какова вероятность возбуждения уголовного дела против меня лично на основании моей явки с повинной?
Виктор

Оценить эту вероятность сложно, поскольку нужно знать что именно за документы у них есть на Вас — в первую очередь все зависит от содержания документов. Сама по себе Ваша явка еще не говорит о том, что 100% Вас привлекут к ответственности.

24 октября 2016, 08:49
Консультация юриста бесплатно
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте. Явка с повинной действительно является одним из поводов для возбуждения уголовного дела и одним из доказательств по делу. Однако если в дальнейшем по уголовному делу уголовное преследование будет осуществляться именно в отношении Вас и Вы будете подозреваемым — допрашивать будут снова. Если Вы измените полностью показания при допросе в качестве подозреваемого — юридически никаких негативных последствий это не повлечет. Если бы Вас сразу допрашивали в качестве подозреваемого и назначенный защитник подписал протокол допроса подозреваемого — впоследствии Ваш отказ от этих показаний следствие и суд не приняли бы и в качестве доказательства использовались бы именно первоначальные показания. Если будет возбуждено уголовное дело — консультируйтесь с нанятым Вами а не предоставленным адвокатом и с ним же являйтесь на допрос. При этом согласно ст. 108 УПК РФ 1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178,180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 4 части первой настоящей статьи.

в явке вывернуто все так, что я заранее закладывал в стоимость договора с подрядчиком сумму своего вознаграждения.
Виктор

Честно говоря пока не понимаю, какой собственно состав преступления. Если нужны консультации по существу подозрения — желательны подробности.

24 октября 2016, 07:28
0
0
0
0
При этом не совсем понятно — Вы говорите, что Вас вызвали в качестве свидетели, но при этом был адвокат? Так все таки в качестве кого Вас допрашивали?
Васильев Дмитрий

Свидетель имеет право пользоваться услугами адвоката, в данном случае адвокат явно был навязан для «усиления» допроса в качестве доказательства, но в связи с изложенным ранее серьезного значения это не имеет. Другие показания в качестве подозреваемого просто так отвергнуть никто не сможет, сославшись на первый допрос свидетеля.

24 октября 2016, 07:32
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Уголовное дело возбуждено в отношении наших подрядчиков, которые уходили от налогов , обналичивали деньги, заложенные в сумму договоров подряда и давали «откаты» тем организациям, кто с ними заключал договоры . Наша организация была в их числе. Меня допрашивали, как свидетеля по этому делу. Мне предъявили списки, изъятые у подозреваемых, в которых были указаны фамилии и суммы вознаграждений. Была там и моя фамилия. Никаких моих подписей, расписок, номеров счетов нет и быть не могло, потому, что их просто НЕ БЫЛО! Но деньги я получал и в этом признался. Мои признания были занесены в протокол допросы СВИДЕТЕЛЯ! Каким образом и откуда появлялись эти деньги - я не знаю. Все договора, заключенные с подрядчиками, проверялись нашей службой экономической безопасности, о чем я и сказал тем людям, которые меня допрашивали. Тогда они предложили мне написать явку с повинной , раз я признался, что деньги брал. Я, не понимая, что делаю, согласился. Тогда был вызван адвокат, которому я в второпях рассказал суть дела. Адвокат мне не разъяснил моих прав и последствий моего признания , не сказал, что я имею право не свидетельствовать против себя, . не защищал моих интересов, и ничего мне не разъясняя подписал мою "явку". В итоге получилось, что я оговорил себя в участии в коррумпированной схеме, т.к. в явке написано, что в сумму договоров изначально вносилась сумма отката. Текст явки с повинной был напечатан самим следователем, не взирая на мое несогласие по существу. Но текст я подписал, устав сопротивляться, я был физически измучен долгой дорогой, психологическим раздавлен при задержании у поезда, долгим ночным допросом, поэтому плохо соображал, а вызванный адвокат ничем мне не помог!

24 октября 2016, 08:17
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы вправе изменить показания в ходе предварительного следствия и судебного следствия, но первоначальные показания в этом случае будут оглашены прокурором в суде.

Сама по себе явка с повинной не может являться основанием для вынесения обвинительного приговора суда и оценивается в совокупности с другими доказательствами.

Согласно ст.75 УПК РФ

К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

В данном случае протокол явки с повинной составлен в присутствии защитника, а также произведен допрос с участием защитника и от этого уже никуда не денешься.

Допрос длился с 22ч до 4 утра
Виктор

Это конечно незаконно, но фактически это был не допрос, а беседа после которой Вы признались в совершении преступления.

В настоящее время Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом и согласовать позицию по делу.

Если кроме явки с повинной доказательств причастности к совершению преступления нет, то дело может развалиться еще на следствии.

24 октября 2016, 07:30
1
0
1
0
какова вероятность возбуждения уголовного дела против меня лично на основании моей явки с повинной?
Виктор

По какому составу преступления? Я так полагаю отдельного эпизода не будет, все пройдет в рамках одного дела в группе.

24 октября 2016, 09:36
Я не понял — соглашение должно быть заключено между свидетелем и адвокатом?
Виктор

Вы уже не свидетель после явки с повинной.

24 октября 2016, 09:37
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Виктор Здравствуйте!

Согласен со своими Коллегами, в дополнение добавлю, что в рамках уголовно-процессуального законодательства Вы в праве обратиться с жалобой в прокуратуру подробно изложив в ней всю ситуацию и нарушения ваших прав со стороны сотрудников МВД. (иных).

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Так же в дальнейшем Вы не будете лишены права на защиту своих прав и законных интересов и в судебном порядке.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

С Уважением!

24 октября 2016, 07:43
1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
а вызванный адвокат ничем мне не помог!
Виктор

Виктор, вы так и не пояснили допросили вас в качестве подозреваемого или свидетеля только?

Для свидетеля адвоката не могут пригласить без заключенного с ним соглашения. Это просто не предусмотрено законом. Если допрос был только в качестве свидетеля отправьте на защитника жалобу в палату, и на допросе в качестве подозреваемого участвуйте с защитником с которым заключите соглашение.

Если вас допрашивали в качестве подозреваемого, впрочем и если как свидетеля перед тем как подписать показания вам было предложено подписать ознакомление с вашими правами. Подпись в протоколе допрашиваемым ставится не в одном месте. И свидетелю и подозреваемому разъясняется право не свидетельствовать против себя под роспись, поэтому пенять на адвоката, что не разъяснил вам данную статью себе хуже делать. Это не то что сомнительная уловка для следствия и суда уйти от ответственности, а противоречащая тем действиям которые были совершены в процессе проведения расследования.

Жалобы на адвоката или на следователя при наличии ваших подписей пустое занятие. Нанимайте защитника сами и решайте с ним как исправить это положение. В ином случае ваши показания уже данные в качестве подозреваемого будут использовать в качестве доказательств вашей вины.

Допрашивать вас ночью не имели права, и в протоколах допроса указывается время проведения следственного действия. Если вы подписали протокол не обращая внимание на это исправить это будет очень сложно, практически не возможно, если у вас нет свидетеля этому беззаконию.

24 октября 2016, 08:53
1
0
1
0

Жалобами можно записаться, даже утонуть в них. Но поможет ли это вам, если вы не сможете представить действительно доказательства того, что в отношении вас были проведены незаконно следственные действия и вас принудили подписать явку с повинной?

24 октября 2016, 08:58
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Я подписывал протокол допроса СВИДЕТЕЛЯ.

24 октября 2016, 09:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Погашенная судимость и педагогическая деятельность
Здравствуйте! Есть погашенная судимость по тяжкой статье в сфере экономической деятельности. Вопрос с трактовкой статей 331 и 351.1 ТК РФ. Статья 331 ТК "Право на занятие педагогической деятельностью" запрещает заниматься педагогической деятельностью по: часть 2 абз.3 - преступления против против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Часть 2 абз. 4 - имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; -------------- С этим все понятно. В списке "запретных" статей нет статей за преступления в сфере экономической деятельности. Статья тяжкая, но судимость погашена. Вывод: педагогической деятельностью заниматься можно. Вопрос по статье 351.1 "Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних" К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица,имеющие !!! или имевшие судимость !!!, за преступления, указанные в абзацах третьем !!!и четвертом !!! части второй статьи 331 настоящего Кодекса . Вроде бы просто корявая формулировка. Однако, допускает такое прочтение, что в сфере образования запрещено работать тем, кто имел судимость (т.е. в настоящее время судимость снята или погашена) за преступления указанные в абзаце 4-м части 2 ст. 331. А в этом абзаце написано: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части. То есть, при таком прочтении ст. 351.1 запрещает работать в сфере образования всем, кто имеет или имел судимость за любые тяжкие и особо тяжкие преступления. В то же время, ст. 331 разрешает заниматься педагогической деятельностью тем, у кого судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления погашена, если эти преступления не входят в "запретный список". Дело в том, что как раз по такому расширенному толкованию 351.1 статьи мне отказали в трудоустройстве в образовательную организацию. Сейчас думаю, как обжаловать это решение.
13 января, 08:35, вопрос №2959136, Михаил, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Добрый день у меня производили обыски в рамках уголовного дела по экономическим преступлениям взяли телефон жёсткий диск и ноутбук могли ли они во время обыска манипулировать моим телефоном
Добрый день у меня производили обыски в рамках уголовного дела по экономическим преступлениям взяли телефон жёсткий диск и ноутбук могли ли они во время обыска манипулировать моим телефоном. На видеозаписи с камер они где-то около 20 минут но там что-то ковыряется в телефоне фотографирует его и потом только упаковывают в пакет
14 апреля 2020, 10:14, вопрос №2743094, Александр Смирнов, г. Калининград
4 ответа
Уголовное право
Классификация преступления в сфере экономической деятельности по различным основаниям
Классифицируйте по различным основаниям преступления в сфере экономической деятельности. Например, в качестве основания классификации рассмотрите субъектный состав преступления; мотив и цель преступления как обязательный признак субъективной стороны преступления; последствия совершенных действий или бездействий, а так же активные действия или бездействия в качестве объективных признаков преступлений.
12 декабря 2019, 08:07, вопрос №2618028, Адель Загидуллин, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Как найти информацию по уголовному делу 1970-х годов?
Человек был осужден в Москве в 1960-1970 - можно ли как-то найти следы уголовного дела? Статья экономическая
02 ноября 2019, 00:00, вопрос №2573122, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело по семейному конфликту с нанесением удара?
Здравствуйте! У нас с женой произошёл дома конфликт я ее ударил вызывали скорую и она вызвала полицию. Но в возбуждении дела отказалась писать заявление хотя давление со стороны полиции было чтоб я написала заявление. Могут ли без заявления пострадавшей стороны возбудить уголовное дело? При не явки в полицию написать отказ.
04 января 2016, 16:50, вопрос №1090066, Сергей, п. Херсон
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2016