Имеют ли право специалисты по охране труда хранить паспорта здоровья сотрудников в личных делах?

Специалисты охраны труда в нашей организации требуют хранить паспорта здоровья в личном деле работника и ссылаются при этом на приказ № 302н, в котором нет ни слова об этом. Правы ли они? Нарушается ли закон о персональных данных? Либо если так хранить, то соответственно необходимо производить защитные мероприятия? Организация к медицине отношения не имеет, работники раз в год проходят профосмотр.

, Александр, г. Хабаровск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Законодательством не предусмотрена прямая обязанность работодателя хранить паспортов здоровья своих работников.

Лицу при прохождении медицинского освидетельствования в медицинской организации среди прочих документов оформляется паспорт здоровья (п. 10 Порядка N 302н). Каждому паспорту здоровья, который заводится один на каждого работника, присваивается номер и указывается дата его заполнения. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации, а по его окончании — выдается работнику на руки. В дальнейшем паспорт здоровья хранится у работника (п. 7 Приложения N 8 к Порядку N 302н). В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.

На работодателя, в свою очередь, законодательством возложена обязанность по организации проведения указанных осмотров за счет собственных средств (ст. 212 ТК РФ).

То есть, хранить паспорт здоровья в личных делах работников не обуславливается обязанностью у работодателя. Это только право. Если работодатель примет такое решение, то да. Ведь паспорт здоровья ему нужен, только для того, что бы допустить работника к определенной специальности. Сам паспорт, выдается работнику и храниться у него.

Ответ подготовлен при помощи, www.garant.ru/consult/work_law/678695/

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день!

Эти все ньюансы понятны. Меня интересует такой момент: придет проверка Роскомнадзора, в личном деле паспорта здоровья. Состояние здоровья лица это уже 1 класс по персональным данным, у нас предприятие аттестовано по 3 классу защищенности. Т.е. из-за хотелок работников охраны труда предприятие получит штраф. Т.е. по закону организация может хранить сведения о состоянии здоровья (коим является паспорт здоровья) в личных делах? Но для этого соотвественно необходимо проводить работы по аттестации, защищенности и т.д. Эти сведения уже же избыточный материал и в принципе работодателю достаточно будет заключения медкомиссии годен или негоден?

«Т.е. по закону организация может хранить сведения о состоянии здоровья (коим является паспорт здоровья) в личных делах?»

Я же вам уже ответила, что это ваше право. А не обязанность. Таким образом, хранение паспортов здоровья, если организация приняла решение такое, должно быть надлежаще оформлено.

Где есть обязанность, там есть запрет на определенные действия. Где есть право, там есть выбор.

Работодатель, по заключению медкомиссии, определяет профпригодность сотрудника. В законе же говориться, что (это уже было сказано) по окончания осмотра паспорт здоровья — «выдается работнику на руки». Не организации, а работнику.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Специалисты охраны труда в нашей организации требуют хранить паспорта здоровья в личном деле работника и ссылаются при этом на приказ № 302н, в котором нет ни слова об этом. Правы ли они?

Приказом № 302н хранение работодателем паспортов здоровья работников, в том числе в личном деле работника, не предусмотрено. Специалисты охраны труда Вашей организации не правы. Паспорт здоровья, на основании п. 10.2 Приказа № 302н выдается на руки работнику. Работодатель получает, на основании п. 12, п.13, п. 31, п. 42-45 Приказа № 302н медицинское заключение о допуске работника к работе, заключительный акт о проведенном медицинском обследовании.

Нарушается ли закон о персональных данных?

Это нарушает положения ст. 10 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 13 Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Всего Вам доброго!

ст. 13 Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

ст. 13 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ»