Как оспорить судебное решение о взыскании солидарного долга, если знакомого должны были оформить как контактное лицо, а не как поручителя?

Здравствуйте. Проблема в следующем. Делал рефенансирование кредита, сотрудник банка сказал, что нужно контактное лицо с паспортом, я попросил знакомого выступить как кантактное лицо, договор с банком заключил, но по мере не предвиденных обстоятельств в дальнейшем сопровождать данный кредит я не смог и банк обратился в суд о взыскание суммы с прцентами, пенями, штрафами. Но как выяснелось, человек который выступал как контактное лицо, явился поручителем, хотя банк не предупреждал его о поручительстве. И постоновление суда пришло не по адресу где прописан данный человек, а на адрес который он указал словестно.В решение мирового судьи указанно, что взыскать сумму солидарно. Подскажите, как правильно оспорить данное решение?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Зависит от того какое было решение (заочное или нет) и сколько времени прошло после вынесения решения (вступило решение в законную силу или нет)

В любом случае надо писать апелляционную жалобу. В ней излагать, все доводы, с приведением статей из ГПК, основание для отмены решения.

Статья 330. ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.