ИП не сдавал налоговую декларацию, можно ли заменить долг в пенсионном фонде на штраф?

Слышал, что если ИП не сдавал налоговую декларацию ,то долг в пенсионный фонд может быть заменен штрафом.Правда ли это? Спасибо.

, Михаил, г. Жигулевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Правда ли это?
Михаил

Да, это так.

Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем так. При несдаче декларации по применяемой системе налогообложения ПФР выставляет не штраф, а начисляет максимальную сумму взносов в ПФР, так как не подтверждена сумма доходов в ИФНС. За 2014 год сумма взносов составляет 138 тыс. руб., за 2015 г. — 147 тыс. руб.