Можно ли требовать возмещение морального вреда, если в продукте нашли фекалии мышей и крыс?

Купила замороженные блинчики с творогом и изюмом (чек есть) в "Оазисе", а именно ООО "КАЛИТВА-ТОРГ" Сын разогрел их себе на сковороде, начал есть, сделал 3 укуса и заметил что в этом блинчике много маленьких частиц не похожих на изюм, при пристальном изучении оказалось что это фекалии мышей или крыс. Можно ли в таком случае требовать возмещение морального вреда?

  • _fBKcgYnteE
    .jpg
  • IqE_0ALsKoA
    .jpg
  • cvzwoQiEov4
    .jpg
, Ирина, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Продукт сохранили, надеюсь? Его надо отнести в Роспотребнадзор на проведение анализа состава. По заключению РПН уже можно ставить вопрос к производителю о компенсации морального вреда (надеюсь, у сына всё в порядке со здоровьем?)

Для этого можно заверить у нотариуса копию заключения, в котором будет подтверждено присутствие фекалий грызунов в продукте, и направить производителю (не магазину — он не при чём) претензию с предложением произвести компенсацию морального вреда.

Также очень целесообразно было бы написать заявление о проведении проверки на производстве этой продукции. Пусть «покошмарят бизнес».

Если производитель откажется компенсировать Вам моральный вред, то тогда Вы уже вправе обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Удачи!