Как взыскать недостачу с неофициально оформленного работника, если он не принимал участия в инвентаризации?

Здравствуйте, могу ли я взыскать недостачу с продавца, официально оформлен не был, договора о материальной ответсвенности нет, В первый день работы весь товар вместе с продавцом был сосчитан, и просто записана сумма имеющегося товара , все накладные с приходом товара имеются. После ухода продавца (на работу просто не вышла, ключи передала через третье лицо) инвентаризация проводилась без нее, так как она отказалась прийти (по телефону). Как правильно поступить чтобы взыскать сумму недостачи?

, Юлия,
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юлия, если договоров подписано не было, ни индивидуальной ни коллективной материальной ответственности, товар продавцу не передавался, то шансы минимальны. Увы