Как продать квартиру без оплаты налога, если одна из долей в собственности с 2015 года?

Ситуация: 1/2 доля моя владею с 2000 года, вторая 1/2 доля куплена мужем у моего папы, в августе 2015 года. Как продать квартиру без уплаты налога, и возможно ли это.

, Эвелина, г. Уфа
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Эвелина, в отношении Вашей доли вы можете указывать любую стоимость, тк стоимость имущества будет освобождена от взывания НДФЛ, ст. 227, 217.1 Налогового кодекса

В отношении 1/2 купленной вашим мужем стоимость продажи не должна превышать 1 млн руб. Как для объектов приобретённых до 01.01.2016 года

Эвелина
Клиент, г. Уфа

То есть к примеру если цена квартиры 2900 я указываю цена моей доли 1910 а муж 990 и следовательно налог не уплачивается верно?

Да, при том, что это должны быть два раздельных договора ДКП. И единый цены на квартиру не будет а будет стоимость доли