Правомерно ли начисление пени за взносы на капитальный ремонт?

В платежном документе от Фонда капитального ремонта выставлена пеня. Правомерно ли начисление пени за взнос на капитальный ремонт. ремонт в доме не проводился.

, Валентина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Исходя из положений законов, пени могут быть начислены за неисполненное какого-либо обязательства. В данном случае Вы не исполнили своё финансовое обязательство перед Фондом, а именно не оплатили обязательные взносы за будущий капитальный ремонт. Таким образом, начисление пеней было правомерно.Но вы их можете не платить, пока их с вас не взыщут в судебном порядке.

Согласно ч.14.1. ст.155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.