Как собственнику досрочно прекратить договор аренды в Испании

Добрый день! Сдаю дом в аренду в Испании, являюсь собственником. Договор заключён до марта 17 года, оплата поквартальная с компенсацией затрат на воду и электричество. В конце сентября жилец написал, что собирается покинуть дом ориентировочно к 1 ноября, так каккупил себе жильё. Я ответила, что нет проблем, пусть покидает, я сама планирую приехать в дом в декабре. Через неделю мои планы изменились, я решила приехать вноябре, а именно 11 ноябрям об этом уведомила по what's ap жильца. Он начал писать, что передумал уезжать, сто его дом будет готов не ранее конца ноябрям уезжать ему некуда. У меня куплены билеты на 3 человек, запланирован отпуск, я намерена в свой дом приехать. Как в этой ситуации досрочно прекратить договор по моей инициативе?

, Ольга, г. Краснодар
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга!

В конце сентября жилец написал, что собирается покинуть дом ориентировочно к 1 ноября, так как купил себе жильё. Я ответила, что нет проблем, пусть покидает, я сама планирую приехать в дом в декабре. Через неделю мои планы изменились, я решила приехать в ноябре, а именно 11 ноябрям об этом уведомила по what's ap жильца.
Ольга

Я понял, что вы не договорились о конкретной дате прекращения договора и у арендатора были все основания считать, что до конца ноября действие договора сохраняется.

Если срок договора не истек, а стороны не договорились о его досрочном прекращении, по инициативе арендодателя договор можно прекратить при его существенном нарушении другой стороны.

А каковы условия вашего договора аренды по этому вопросу?