Как написать заявление в суд и прокуратуру, если сироте не предоставляют социальное жилье?

Здравствуйте, я отношусь к категории дети сироты. В 2013 году выпустилась из интерната г.Первоуральска. На данный момент проживаю в г.Екатеринбург в общежитии, которое предоставил мне университет. В 2017 году я заканчиваю университет и, соответственно, выселяюсь из общежития. Дело в том, что мне до сих пор не предоставили жилье как льготнику, и после окончания университета мне не где будет жить. Нужно написать заявление в прокуратуру и суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.Спасибо.

, Валерия, г. Екатеринбург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ определяет, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Для получения жилья необходимо включение в список детей-сирот,
которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Список ведет орган
местного самоуправления. Соответственно необходимо обраться в Администрацию
города, где Вы зарегистрированы с заявлением о включении в список. Для последующего обращения в суд необходим официальный отказ органов местного самоуправления.

Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый вечер, а в администрацию Вы заявление писали? Предоставление жилых помещений детям-сиротам — полномочия органа местного самоуправления. Начните сначала с обращения с заявлением о предоставлении Вам жилого помещения, как сироте, в администрацию.