Можно ли забрать автомобиль из сервиса, если его удерживают за не уплату ремонта и начисляют пеню?

Добрый день! Меня зовут Евгений. Отдал в сервис автомобиль, получив на обслуживание заказ-наряд на замену двигателя (просто вставить новопривезенный двигатель в пустую машину) по заранее оговоренной цене скажем 15000р. в оговоренный срок - 3 дня.

Подписал наряд, жду. На следующий день мне звонок - не хватает деталей, вези мол, что не хватит - мы сами купим и в счет выставим. Я привез некоторые детали сам, что-то они действительно сами привезли, заранее предупредив что столько -то столько будет стоить и по моему согласию все установили. Но для и до полной нормальной работы авто им не хватило еще одной запчасти и ее придется ждать пока она приедет в срок 7 дней, цену за которую они мне сообщили и я согласился. Но вдруг на следующий день мне сообщают что машину я могу забирать она мол едет и ладно, пусть и много кушать будет и работать в аварийном режиме, плохо заводиться но ехать будет и выкатили мне за все про все 60000р. ИТОГО. На что я спрашиваю: можно ли будет либо подождать запчасть которую всетаки до полной комплектации они сами же заказали и заодно дособрать необходимую сумму, которая очевидно выросла в 4 раза и уехать на полностью доделанном авто или другой вариант - я оставляю договоренную часть денег а остальные донесу позднее а авто забираю и приезжаю только когда они привезут деталь.... На что получил ответ - НЕТ, кредитованием они не занимаются мол и рассрочки не будет, деньги сейчас и все сразу, а автомобиль они оставляют себе, НО!!! за каждый день нахождения на их территории они будут взимать плату в 300р./сут.

Как решить данный вопрос полюбовно или пойти с заявлением? Кто прав? и как быть? Я готов оплатить первоначальную сумму сразу но не могу работать без авто - от этого опять же зависит насколько быстро я верну деньги. Плюс есть проблема - двигатель который я привез по договору с момента приема-передачи у меня 14-ти дневный гарантийный период для того чтобы поставить-проверить-вернуть если что. А у меня тяжба походу дела недели на 2-3. Как быть? Что посоветуете сделать?

, Евгений, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, не имеют они право на это. Они обязаны вернуть вам машину, а деньги взыскивать с вас в гражданско-правовом порядке.Пишите заявление в полицию.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.