Можно ли забрать автомобиль из сервиса, если его удерживают за не уплату ремонта и начисляют пеню?
Добрый день! Меня зовут Евгений. Отдал в сервис автомобиль, получив на обслуживание заказ-наряд на замену двигателя (просто вставить новопривезенный двигатель в пустую машину) по заранее оговоренной цене скажем 15000р. в оговоренный срок - 3 дня.
Подписал наряд, жду. На следующий день мне звонок - не хватает деталей, вези мол, что не хватит - мы сами купим и в счет выставим. Я привез некоторые детали сам, что-то они действительно сами привезли, заранее предупредив что столько -то столько будет стоить и по моему согласию все установили. Но для и до полной нормальной работы авто им не хватило еще одной запчасти и ее придется ждать пока она приедет в срок 7 дней, цену за которую они мне сообщили и я согласился. Но вдруг на следующий день мне сообщают что машину я могу забирать она мол едет и ладно, пусть и много кушать будет и работать в аварийном режиме, плохо заводиться но ехать будет и выкатили мне за все про все 60000р. ИТОГО. На что я спрашиваю: можно ли будет либо подождать запчасть которую всетаки до полной комплектации они сами же заказали и заодно дособрать необходимую сумму, которая очевидно выросла в 4 раза и уехать на полностью доделанном авто или другой вариант - я оставляю договоренную часть денег а остальные донесу позднее а авто забираю и приезжаю только когда они привезут деталь.... На что получил ответ - НЕТ, кредитованием они не занимаются мол и рассрочки не будет, деньги сейчас и все сразу, а автомобиль они оставляют себе, НО!!! за каждый день нахождения на их территории они будут взимать плату в 300р./сут.
Как решить данный вопрос полюбовно или пойти с заявлением? Кто прав? и как быть? Я готов оплатить первоначальную сумму сразу но не могу работать без авто - от этого опять же зависит насколько быстро я верну деньги. Плюс есть проблема - двигатель который я привез по договору с момента приема-передачи у меня 14-ти дневный гарантийный период для того чтобы поставить-проверить-вернуть если что. А у меня тяжба походу дела недели на 2-3. Как быть? Что посоветуете сделать?