Как взыскать компенсацию с мастерской, если телефон так и не отремонтировали в указанные сроки?

Здравствуйте! Отдала телефон в ремонт 1 числа, в договоре было указано, что максимальный срок ремонта до 8 числа. на словах обещали сделать за 3. но не через 3, не через 7 дней и даже спустя 2,5 недели телефон мне так никто и не сделал. сначала они ответили, что сложный ремонт, в следующий раз, что просто забыли его отремонтировать, в последний раз выяснилось тоже самое. он пролежал у них просто так 2,5 недели. мы потребовали отдать его, они согласились лишь на следующий день и + в итоге так и не починенным. Могу ли я как-то требовать компенсацию за просроченное время ремонта? и могу ли вообще что-то взыскать с них за это?

, Анастасия, г. Тюмень
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

А также (согласно ч. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель должен уплатить потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований (в вашем случае: при отказе от договора об оказании услуг).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).