Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказать в кредите без объяснения причин банк вправе - это его законное право, закреплённое в ч. 5 ст. 7 закона № 353-ФЗ. Точную причину вам никто не назовёт, и требовать её через претензию смысла нет - это исключительно внутренняя оценка риска банком.
Но есть нюанс, который тут важен: DNS работает не с одним банком, а с пулом партнёров (Альфа, Т-Банк, ОТП и др.), и когда вы отменили первую одобренную заявку, а потом почти сразу подали новую на другой товар и адрес - для скоринговой системы это выглядит как подозрительная активность (частые обращения за короткий срок снижают скоринговый балл независимо от платёжеспособности). Плюс сама отмена заказа до получения уже фиксируется как "незавершённая сделка" в истории обращений к этому продавцу.
Единого законного срока "когда можно снова" не существует - каждый банк-партнёр устанавливает своё внутреннее правило, и это не публичная информация, а часть скоринговой политики.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.