Как покупателю вернуть сумму задатка по ничтожному предварительному договору?

Мной подписан предварительный договор купли-продажи квартиры и внесён задаток в размере 100000 руб. через агентство недвижимости.Юрист агентства ввела меня в заблуждение,убедив что предварительный договор можно подписать без продавца в присутствии ее представителя.Деньги я отдала дочери продавца ,которая написала расписку в получении денег. Никакой доверенности на распоряжение квартирой у неё не было.Обнаружила что договор не подписан со стороны продавца.В тот же день я потребовала вернуть мне деньги в агентстве, они отказываются это делать,ссылаясь на то,что все мне объяснили. Завтра продавец приедет и они все подпишут как надо.Но я уже передумала покупать эту квартиру,так как выяснилось,что там ещё прописаны несовершеннолетние дети дочери продавца,а выписать они их смогут только когда купят новую квартиру на полученные от меня деньги. Как мне вернуть задаток или аванс по предварительному договору?

, Юлия, г. Ковров
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Как мне вернуть задаток или аванс по предварительному договору?
Юлия

Здравствуйте, Юлия. Вернуть деньги, вы сможете расторгнув договор. Если не получится сделать это по соглашению, а из того, что вы пишите следует, что не получится, то вам придется обратится с иском в суд. Как именно формулировать требования, сказать сложно, не видя документов. Но из того, что вы написали, следует, что договор подписан неуполномоченным лицом, возможно, есть и еще основания, как признать недействительным, так и признать незаключенным. Обратитесь к юристу для составления иска.