Могут ли меня выгнать из квартиры, если я там прописана?

здравствуйте моя проблема втом что моя свекровь собствиник квартиры но я прописана в этой квартире прописына справом на жельё могут меня выписать с этой квартиры.но прописына я 27.07.2016гно проживаю 4года

, ирина, г. Губкин
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Как собственник квартиры она может вас выписать, но если вы являетесь членом семьи, то не может, т.е. вписаны как член семьи. Ну и надо смотреть как она получила квартиру, если путем приватизации и на момент приватизации вы были прописаны, но давали отказ от приватизации, то не может вас выписать.

Ну и то, это все будет в судебном порядке!

Удачи!

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Ирина!
Если Вы не являетесь собственником данной квартиры, то Ваша свекровь (как собственник) вправе в судебном порядке выселить Вас, если только в судебном заседании не будет установлено, что Вы были вселены собственником в качестве члена его семьи.

В пп. «б» п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» отмечено, что для признания лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.