Ответственность за совершение кражи в магазине

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли посадит или дать условного наказания если взяли товар в магазине? У меня сестра с двух летним ребенком пошла в магазин в Ашан и там взела детские две штанишки перчаточки и носки для него она сделала ошибку что взела их и она очень раскаеться во всем раньше такого не было. Ее задержали отвели с ребенком какойто помещения и держали до двух чесов ночи и при этом пока она там сидела с ребенком многих поймали привозили туда но их почему то отпускали как после посчитали сколько стоит товар и штрафовали и отпускали. А сетра сидела и не кто ничего нормально не говорили когда она спрашивала долго я тут буду сидеть у меня ребенок голодный уставший спать хочет и сильно плачет они отвечали пусть ребенок заберут кто нибудь а вы типо надолго тут. Она спросила почем что я такого дорогое у вас взела я могу оплатит это все вы же отпускает других женщина следователь сказала что надо все записать оивести вас в отдел в милиция и надо передать дело дознователю а потом видно будет. Тавар посчитали на 5 т с чем-то это типо со штрафом чтоли не понятно но то что она брала было максимум на две тыс с чем-то она сказала почему так много они так не стои ей следователь ответила это магазине так считают стоимость и какито ущерб проценты и.т. Ее забрали отделения и держали до вдух ночи а ребенок мы забрали. После двух ее отпустили сказали чтобы она никуда не пошла и на тел всегда отвечала если не ответит то подаст в розыска. Дознователю все передала она и сказала ждать званка и все. Я бы хотела знать она же вить прям такую жестокую или крупную кражу не сделала почему сней и с ребенком так повели и что могут ей дать скажи пожалуйста а то не могу видит как она мучает все время плачит и в добавку у нее очень сильно понижается довоения когда волнуется. Спасибо заранее. Мой номер 89251490317. Там внизу не как не смогла записать.

, Майя, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если сумма хищения составляет свыше 2 500 рублей, то действия Вашей сестры будут квалифицироваться как кража, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ. При этом преступление не будет считаться оконченным — действия будут признаны покушением.
Если же сумма хищения не превышает 2 500 рублей, то действия сестры подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Майя! Ваша сестра совершила хищение товара, что квалифицируется по ст.158 ч.1 УК РФ. Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Но может все обойдется только штрафом.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Майя, как видите, все будет зависеть от того, сколько стоит товар. Поэтому нужно, чтобы сестра заявила следователю ходатайство о приобщении не расчетов, которые представит магазин, а накладных на поставку товара, из которых будет видно, сколько действительно стоит товар.Может, все-таки это административное правонарушение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Правильнее сказать, что действия (при достаточности суммы) будут квалифицированы как покушение на кражу — это несколько легче чем кража. Для наличия состава сумма ущерба должна быть не менее 2500 рублей. Это должна быть закупочная для магазина стоимость, а не та по которой они продают, так что это всё подлежит выяснению. Если сумма меньше, в возбуждении дела будет отказано.

Майя
Клиент, г. Москва

Спасибо Андрей Михайлович. Я сегодня узнавала теперь рни говорят что это товар на сумму три тыс счетом я даже не знаю что сказать я в этих делах ноль а на адвокатов и юристов денег нет. Мы хотели между магазином мина мировую и отдать сумму который они скажут но пока молчать типо ждут ответа от дознователя хоть я не знаю кто это и для чего его ждать. Я не хочу чтобы сестру посадили из за этих денег у нее маленький ребенок она мать одиночка. Люди и то совершаю преступления хуже но им то все сходит с рук. А она первый раз и то ей такую устроили еще до двух часов ночи с ребенком держали. Я знаю что она ошиблась но могли бы хоть ребенка пожалеть и вызвать ее на второй день но они это не смогли.

Попробуйте договориться с магазином. Дознаватель в прекращении дела откажет, т.к. у них дела направленные в суд это показатель работы. А в суде, если сестра не судима, дело можно прпробовать прекратить, судьи часто идут на встречу. Соберите побольше положительных характеристик на сестру. В части магазина, попробуйте договориться с администрацией, что-бы согласились на примирение. Если не согласятся (такое не исключено), можно попробовать прекратить дело по иным основаниям: за деятельным раскаянием или с уплатой штрафа. Соберите положительные характеристики на сестру откуда сможете, передайте следователю, так же передайте сведения о ребёнке, заболеваниях, есди есть. С адвокатом могут и родственники помочь, т.к. по делу нужно участвовать, что-бы давать более точные советы.