Не оплачивают медицинскую комиссию

Здравствуйте! Работаю в ОАО "РЖД".Сменный график. до 22.09 нужно было пройти мед.комиссию. 19.09 терапевт участковый до мед комиссии не допустил,отправив на больничный. Больничный лист с 19.09 по 03.10, после выздоровления 2 дня проходил комиссию. Теперь кадры говорят, что медкомиссию не оплатят,т.к была пройдена не вовремя. дни для прохождения комиссии мне не предоставили. С конца августа и в плоть до 19.09 работали в три смены при 4х сменном графике. Объясните почему отказываются оплачивать мед комиссию. Спасибо за ранее!!!

, Иван, г. Междуреченск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 185, 213)

Некоторые категории работников обязаны проходить медицинские осмотры, к-рые осуществляются за счет средств работодателя.

На время прохождения медосмотра за данным работником сохраняется средний заработок по месту работы.

Указания о том, что медосмотр не оплачивается, если он пройден не вовремя, в действующем законодательстве отсутствуют. Кроме того, у Вас уважительная причина непрохождения медосмотра в назначенный срок — это наличие листка временной нетрудоспособности.

Учитывая в.и., Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением,