Имею ли я право на часть наследства дяди?
Умер дядя(младший брат моего покойного отца),из ближайших родственников остались трое несовершеннолетних внуков,причём у двоих есть отец,а третья внучка от дядиного сына круглая сирота.остался большой дом,который зять хочет продать и разделить между тремя внуками.Сироту племянницу я планируют взять к себе,ей 13 лет,я живу в 100 км от неё. Отдельного жилья у меня нет,официальной работы тоже,дадут ли мне опеку? Имею ли я право на часть наследства дяди? Документы о смерти и все что связано с этим находится у зятя.
, Татьяна, г. Воронеж
Галина Гудкова
На наследство дяди имеют право претендовать его дети, те которые живы и те внуки, у которых умер тот родитель кто был дядиным сыном или дочерью. Ст. 1142 ГК РФ,