как обменять товар по гарантии?

Купил телефон через месяц сломался микрофон, что делать.Могу ли я попросить замену на время ремонта?И что после экспертизы продавец должен предложить объменять телефон или он его отремонтирует просто. Спасибо

, Дмитрий, г. Иваново
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Вы имеете полное право требовать замены телефона или отказа от договора купли-продажи и возращение денег в соответствии со ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право выбрать одну из следующих альтернатив:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя