Ст 162/2

Сыну 27 лет, в составе группы по предварительному сговору, угрожая травматических пистолетом(подельник сына) ограбили игровой клуб. Сумма ущерба 24000руб. Сын пошёл на сотрудничество со следствием, чистосердечное признание, раскаяние, согласие на возмещение морального и материального ущерба. Из дополнительного могу сообщить следующее: образование 11классов, из института исключен со 2-го курса за неуспеваемость, официально нигде не работал, в течение 7 лет курит героин, лишен водительских прав с отказом от освидетельствования. Каковы шансы переквалифицировался на 161/2

, Тамара, г. Владивосток
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

в составе группы по предварительному сговору, угрожая травматических пистолетом(подельник сына) ограбили игровой клуб.
Тамара

Если было именно нападение с применением оружия, то переквалифицировать действия с разбоя на грабеж практически не реально. Если бы пистолета не было, тогда шансы были бы.

Сын пошёл на сотрудничество со следствием, чистосердечное признание, раскаяние, согласие на возмещение морального и материального ущерба.
Тамара

Это самой грамотное что можно сделать в данной ситуации. Если с сыном следствие заключит досудебное соглашение, плюс если он заявит об особом порядке судебного производства, то можно рассчитывать на существенное снижение срока наказания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Каковы шансы переквалифицировался на 161/2
Тамара

Изменить квалификацию содеянного в данном случае не представляется возможным, поскольку квалифицирующий признак — использования оружия, здесь является ключевым. И не имеет значения, что

грожая травматических пистолетом(
подельник сына)
Тамара

оно было только у подельника сына. Умысел на совершение разбойного нападения был у обоих.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

14. Если применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, охватывалось умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, все участники совершенного преступления несут ответственность по части второй статьи 162 УК РФ
как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.

В Вашем случае стоит используя перечисленные обстоятельства,

Сын пошёл на сотрудничество со следствием, чистосердечное признание, раскаяние, согласие на возмещение морального и материального ущерба.
Тамара

можно лишь снизить размер наказания.

Статья 62. УК РФ

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания
не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
в течение 7 лет курит героин
Тамара

Он на учете в ПНД не стоит?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

У Вас вторая часть по признаку группы, поэтому от неё никак не уйти. По признаку применения оружия, в силу уже озвученного выше пленума

Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1352873/#ixzz4Nt1bFMRP

Но у Вас, к сожалению как я понимаю этого нет, и на грабеж перейти нельзя будет..

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Переквалификация в Вашем случае теоретически вполне возможна на ст.161 ч.2 УК РФ (групповой грабеж), если Вам удастся в суде доказать наличие в действиях подельника эксцесса исполнителя. Это зависит от показаний Вашего сына и самого подельника, показаний потерпевших. Вы должны доказать, что договоренность с подельником была только о совершении грабежа, о применении или угрозы применения насилия, опасного для жизни потерпевшим, применении пневматического пистолета договоренности не было, угроз о применении такого насилия со стороны свна также не было.

Однако имейте ввиду суд будет оценивать не только показания указанных лиц в суде, но и в случае изменения показания- на следствии

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Из дополнительного могу сообщить следующее: образование 11классов, из института исключен со 2-го курса за неуспеваемость, официально нигде не работал, в течение 7 лет курит героин, лишен водительских прав с отказом от освидетельствования.
Тамара

Это абсолютно никак не влияет на квалификацию преступления. Но влияет на наказание, которое будет назначено судом и вера, которая могла бы быть сыну.

в составе группы по предварительному сговору, угрожая травматических пистолетом(подельник сына) ограбили игровой клуб. Сумма ущерба 24000руб. Сын пошёл на сотрудничество со следствием, чистосердечное признание, раскаяние, согласие на возмещение морального и материального ущерба.
Тамара
Каковы шансы переквалифицировался на 161/2
Тамара

Из вопроса не ясно почему вы решили, что есть шансы? Я не имею в виду кто вам что-то сказал, а то что именно сказали.

Вы очень скудно описали обстоятельства преступления, но из того, что сообщили, кроме разбоя ничего и не усматривается. Можно было бы для ответа рассуждать, что потерпевший сразу поняли, что им угрожают травматическим пистолетом и тогда да, могла бы быть переквалификация на грабеж, но тут надо смотреть как в деталях было совершено преступление, и не только, что сообщили следствию обвиняемые, но и потерпевшие. Если травматическое оружие приставили к голове, направляли в лицо, то тут о грабеже и речи быть не может. Примеры условны, важно, чтобы потерпевшие понимали, что их жизни ничего не угрожает или опасных последствий для здоровья не будет, а только могут надавать им тумаков.

Определение «сотрудничество» вы тоже не расписали в чем оно заключается. Если, сын дал признательные показания это не сотрудничество, и явки с повинной суд не учтет. Были потерпевшие кому угрожали, и их показаний может хватить.

Сотрудничество является смягчающим наказание обстоятельством. Существенное значение было бы при досудебном соглашении. Но, если помощь сына была только в раскрытии данного преступления суд может и не признать его как смягчающее обстоятельство, да и досудебное соглашение никто бы не стал предлагать.

Возмещение ущерба это не сотрудничество, это одно из смягчающих обстоятельств, на переквалификацию никак не влияет.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Тамара!

Сыну 27 лет, в составе группы по предварительному сговору, угрожая травматических пистолетом(подельник сына) ограбили игровой клуб. Сумма ущерба 24000руб.
Тамара

Органом предварительного следствия верно квалифицировано деяние по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Как бы там ещё не вменили 3 часть, по признаку разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение (Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.).

Сын пошёл на сотрудничество со следствием, чистосердечное признание, раскаяние, согласие на возмещение морального и материального ущерба.
Тамара

Это всё будет ему зачтено при вынесении наказания. Однако сотрудничество со следствием в рамках дачи явки с повинной и признательных показаний, не является в прямом смысле досудебным сотрудничеством, ходатайство о котором удовлетворяется прокурором, с последующими преференциями для подсудимого на суде.

согласие на возмещение морального и материального ущерба

Согласие ничего не значит. Погасите ущерб хотя бы в размере 1 рубля, тогда на суде адвокату можно официально заявить о частичном возмещении ущерба, что является законным смягчающим обстоятельством.

Из дополнительного могу сообщить следующее: образование 11классов, из института исключен со 2-го курса за неуспеваемость, официально нигде не работал, в течение 7 лет курит героин, лишен водительских прав с отказом от освидетельствования.
Тамара

Данный характеризующий материал будет негативно влиять на обстоятельства характеризующие личность Вашего сына. Сведения из ИБД.

Каковы шансы переквалифицировался на 161/2
Тамара

Юридически шансов нет. Всё это если и делается, то «делается» вначале следствия в рамке проверки по статье 144 УПК РФ.

Если с сыном следствие заключит досудебное соглашение,
Панков Андрей

В таких делах не будет досудебного соглашения, т.к. в этом деле всё понятно, есть признание, всё доказано. Нет оснований для удовлетворения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

плюс если он заявит об особом порядке судебного производства,
Панков Андрей

Ваш сын, при таких обстоятельствах, естественно заявит об особом порядке судебного разбирательства, однако важно знать позицию подельника Вашего сына. Если подельник Вашего сына вины не признаёт, либо частично с чем нибудь не согласен, то дело не может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Ваш сын давал явку с повинной?

Его друг-подельник даёт признательные показания, идёт на особый порядок?

У Вашего сына были до этого судимости?

Какая мера пресечения избрана в отношении Вашего сына?