Как выписать жену после расторжения брака из квартиры?

здравствуйте.скажите до расторжения брака проживали я. жена и несовершенолетний ребенок в квартире принадлежавшей моему отцу.во время брака отец подарил мне квартиру.потом мы с женой разошлись .сейчас хочу продать кварти ру а жена бывшая с несовершенолетнем ребенком выписываться не хочет.как быть.может ли суд ее с ребенком выписать из моей квартиры.заранее спасибо

, евгений, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

жена бывшая с несовершенолетнем ребенком выписываться не хочет.как быть
евгений

Если они в квартире не проживают и имеют другое постоянное место жительства, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учёта.

С таким же иском вправе обратиться и новый собственник квартиры (покупатель).

может ли суд ее с ребенком выписать из моей квартиры
евгений

Может. Но если у них нет другого жилья — суд вправе (по требованию жены) сохранить за ними право пользования Вашей квартирой на определенный срок.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Полагаю необходимым отметить, что в связи с высказанной позицией Верховного Суда Российской Федерации судами удовлетворятся иски о признании бывших супругов утратившими право пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учёта вне зависимости от наличия у них другого жилого помещения. Вместе с тем, суды отказывают по таким искам к несовершеннолетним детям, мотивируя тем, что ребенок бывшим членом семьи не является (у Вас есть обязанности по отношению к нему, как у родителя), в связи с чем у него до достижения возраста 18 лет остается право пользования квартирой родителя (Вашей).