Ошибка в публичной кадастровой карте

Добрый день!

Мы рассматриваем покупку участка земли в Ленинградской области. Берём участок в ипотеку. После того как получили документы для оформления сделки, посмотрели публичную кадастровую карту, а участок, которы мы смотрели в другом месте, более того по кадастровой карте его пересекает другой участок сельхозназначения. Заказали вынос границ участка. Агент по продаже говорит, что публичная карта носит информативный характер, и мы не должны обращать на него внимание. Так ли это? И чем нам в случае покупки грозит это несоответсвие? Сможем ли мы менять его границы или делить? Сможем ли получить разрешение на строительство? Сможем ли оформить в собственность дом после строительства?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Не обращать внимания не стоит, конечно. Но, естественно, необходимо сделать вынос границ в натуре по тем координатам характерных точек границ, которые содержатся в ГКН. Закажите сами выписку из ГКН на земельный участок (стоит 400 рублей, в электронном виде — дешевле, делается 5 рабочих дней), посмотрите, совпадут ли фактические границы, которые Вам показывает продавец с теми, координаты которых внесены в ГКН. Если — да, то в публичной кадастровой карте действительно какая-то ошибка. Если — нет, то без приведения в соответствие границ фактических и границ по документам не советую покупать, так как проблемы гарантированы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, если это кадастровая ошибка, то она вполне может быть устранена.

Так согласно статье 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ,

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.
5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке и информирует о принятом решении саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, если кадастровая ошибка была допущена кадастровым инженером, являющимся членом такой саморегулируемой организации. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Таким образом, вы можете подать в орган Росреестра заявление с приложением документов, которые бы подтверждали наличие ошибки в кадастровой карте с требованием устранить ошибки.

Затем Росреестр принимает решение об устранения кадастровой ошибки либо откажет в этом.

Если откажет, то можно обратится в суд об обязании Росреестр устранить данные ошибки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Также попросите продавца обратиться в администрацию города. Они проведут проверку, и если действительно ошибка есть ее исправят.

Конечно это сделать можете и Вы сами после покупки участка.

Если у участка соответствующее назначение, то и разрешение дадут, и дом зарегистрируют.

Олег Александрович, администрация города не имеет отношения к частным
земельным участкам абсолютно никакого. Отправят проводить
землеустроительную экспертизу. И уж явно никакой проверки никто
проводить не будет.

Возможно что то и изменилось, но в администрациях есть земельный комитет, который отправляет сведения в адрес кадастровой палаты.

Вполне возможно я не прав и необходимо обращаться сразу в кадастровую палату.

При администрациях также сидят «земельщики», которые и ведут подобные дела. Я дал ответ исходя из своего личного опыта.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Также попросите продавца обратиться в администрацию города. Они проведут проверку, и если действительно ошибка есть ее исправят.
Соболев Олег Александрович

Олег Александрович, администрация города не имеет отношения к частным земельным участкам абсолютно никакого. Отправят проводить землеустроительную экспертизу. И уж явно никакой проверки никто проводить не будет.

Таким образом, вы можете подать в орган Росреестра заявление с приложением документов, которые бы подтверждали наличие ошибки в кадастровой карте с требованием устранить ошибки.Затем Росреестр принимает решение об устранения кадастровой ошибки либо откажет в этом.Если откажет, то можно обратится в суд об обязании Росреестр устранить данные ошибки.
Москвитин Александр

Вы, уважаемый, вообще хоть раз в судебном порядке пробовали устранить кадастровую ошибку, связанную с описанием местоположения границ земельных участков?

Так вот я вам скажу, что это крайне сложная категория дел, а с помощью подобных вам специалистов по земельному праву они вообще 100% проигрышные.

Агент по продаже говорит, что публичная карта носит информативный характер, и мы не должны обращать на него внимание.
Екатерина

ПКК носит действительно информативный характер, но это официальный государственный ресурс который отражает действительные сведения из ГКН. Поэтому обращать внимание стоит и очень даже.

И чем нам в случае покупки грозит это несоответсвие?
Екатерина

Вам грозит это несоответствие тем, что ваш агент скорее всего вводит вас в заблуждение. Кадастровые ошибки по местоположению земельных участков исправляются с большими скрипами, особенно в пользу тех собственников, которые эти участки приобретают уже у кого то, а не являются первоначальными собственниками.

Вы совершенно правильно сделали, что заказал вынос границ, по результатам станет все понятно.

Поддержу уважаемую Наталью — если границы участка, содержащиеся в ГКН, не совпадают с тем участком, который указывает и продает вам агент — от покупки нужно отказаться до приведения границ в соответствие прежним собственником. По сути сейчас вы покупаете тот участок, который указан на ПКК.

При такой ситуации лучше всего изучить всю «родословную» участка.

С уважением,