Возможно ли через суд признать сделку по продаже недвижимости незаконной?

Мне, частному лицу должник должен 200 тыс. Рублей и у него еще много других долгов. Частный свой дом должник продал, чтоб его не арестовали, а также свой магазин продуктовый он тоже продал. Возможноли через суд отменить эти сделки и просить суд арестовать частный дом и магазин, для дальнейшей продажи этого имущества и возврата долгов кредиторам.

, максим, г. Сибай
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Как кредитор Вы вправе в судебном порядке оспорить сделки по отчуждению имущества должника, совершённые на момент существования просроченных обязательств.

Но необходимо будет доказать мнимость этих сделок. А это сложно. Поэтому сразу скажу, что рассчитывать на удовлетворение Ваших требований о выплате долга за счет этого имущества вряд ли можно.

Удачи!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Возможноли через суд отменить эти сделки и просить суд арестовать частный дом и магазин, для дальнейшей продажи этого имущества и возврата долгов кредиторам.
максим

Добрый день, Максим.

Вам (кредиторам) необходимо объединиться (чтобы сумма долгов превышала 500 000 рублей), подать на банкротство должника, договориться с арбитражным управляющим. В банкротстве все сделки можно обжаловать (но если дом был единственное жилье, то обратить взыскание на дом не получится).