Могут ли меня привлечь к ответственности за самовольный вынос чужих вещей из подъезда?

У нас 2-х этажный многоквартирный дом. Соседка постоянно ставит в подъезде детскую коляску младшего сына, велосипед старшего первоклассника, а недавно поставила ещё и снегокат прямо в тамбуре на входе. Он мешал проходить. Я как раз выносила вещи и выставила на улицу снегокат. Обратно заносить не стала. А в течение часа его украли. Теперь меня заставляют платить за снегокат т.к. вынесла на улицу его я. Она подала заявление в милицию. Могут ли меня заставить заплатить?

, Ирина, г. Новосибирск

Добрый день, если они докажут, что снегокат вынесли вы на улицу без их разрешения, то они смогут взыскать с вас его стоимость в гражданско правовом порядке.

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы