В чем проблема схемы "дивиденды в долг"?

Допустим я заработал за 1 квартал 100 рублей. Все расходы компании, включая налоги и сборы, допустим, 50 рублей. Оставшиеся 50 рублей я дал в долг физ лицу. В III квартале долг вернулся, и я выплатил себе дивиденды, удержав НДФЛ 13%. Компания на УСН "Доходы".

В чем проблема такой схемы? Будет ли считаться, что в 1 квартале чистая прибыль 50 рублей?

Уточнение от клиента

Долг дается от юрлица

Уточнение от клиента

Тип юрлица - ООО

, Аркадий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, в долг вы даете от имени юрлица или от своего имени?

Долг дается от юрлица
Аркадий

В таком случае Ваши дивиденды тут абсолютно ни при чем, так как дивидендами деньги становятся только тогда, когда они попадают участнику ООО от этого ООО.

А вданном случае речь идет о простом договоре займа между юрлицом и физлицом, при этом в долг юрлицо дает из собственных средств

резерва под внебюджетный взнос в ПФ РФ
Григорьев Михаил Юрьевич

А это тут при чем? У ООО нет обязанности формировать такой резерв

В чем проблема такой схемы? Будет ли считаться, что в 1 квартале чистая прибыль 50 рублей?
Аркадий

Начнем с того, что при Вашей системе налогообложения нет понятия «чистая прибыль», вашим доходом является ВСЕ, что попадает в кассу вашего ООО

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
а от сборов в ПФР.
Аркадий

Если Вы единственный участник ООО, то никаких займов никому не надо, так как вы вообще можете не платить себе зарплату

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.
Согласно статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
В связи с этим, как указывается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
При этом генеральный директор общества, являющийся его единственным учредителем, вправе принимать решение об установлении порядка начисления дивидендов общества ежеквартально с обложением их налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий!
Проблема очень проста: займ не является расходом. А поэтому с 50 рублей (несмотря на то, что вы потратили его на займ) нужно уплатить налог на УСН, а потом (при выплате дивидендов) — налог с дивидендов НДФЛ 13%.

А учитывая, что у вас УСН «доходы», то ту вообще не имеет значения сколько у вас расходов. Налог на УСН будет платится со всех «Доходов»

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;
А как же сборы в ПФР ФМС ФФОМС? Это все сокращения них. -30% получается же.
Аркадий

Эти сборы тоже не являются расходом в целях налогообложения на УСН 6%. Просто на эти сборы можете уменьшить сумму налога (не более 50%, если сборы с ЗП работников).

Аркадий
Клиент, г. Москва

Я ухожу таким образом не от налога УСН, а от сборов в ПФР.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Аркадий! Здравствуйте! Если у Вас УСН «Доходы», откуда тогда расходы? Вы исчисляете 6% от полученных доходов, уплачиваете авансовые платежи в бюджет (до 25-го каждого квартала).

Куда Вы потом расходуете полученный доход (за вычетом 6% и резерва под внебюджетный взнос в ПФ РФ) — Ваше личное дело.

Аркадий
Клиент, г. Москва

А как же сборы в ПФР ФМС ФФОМС? Это вся схема для ухода от сборов. -30% получается же.

Уважаемый Аркадий! В дополнение:

Со 100 руб. Вы исчисляете 6% (6 руб.), уплачиваете авансовый платеж по УСН «Доходы» до 25.04.

Соответственно, с этой же суммы (100 руб.) Вы исчисляете и уплачиваете платежи во внебюджетные фонды.

У Вас заем процентный или нет? И какой процент? Когда уплачиваются проценты?