Как возобновить наследство?

Здравсвуйте,я вступала в наследство пять лет назад,но по некоторым причинам дальше не с могла оформить.С кажите как я могу теперь все возобновить и узнать что мне полагается????

, Анна, г. Краснодар
Дарья Лудина
Юрист

Анна, здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 1133 Гражданского кодекса РФ, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Вы подавали соответствующее заявление, то в настоящее время Вам нужно обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства

Согласно ст. 1162 ГК РФ,. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.Свидетельство выдается по заявлению наследника.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Если Вы 5 лет назад подали заявление об открытии наследства,(после принятие наследства, для получения свидетельства срок не предусмотрен) сейчас Вам надо обратиться в нотариус по место открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано,выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
узнать что мне полагается????
Анна

Это у нотариуса узнаете

С Уважением