8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплачивать работнику день потраченный на прохождение медосмотра?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель. У меня продовольственный магазин. Для того, чтобы пройти медосмотр, продавцам нужен целый день, чтобы добраться из района в город ( это около 4 часов дороги в обе стороны), сдать анализы до 12 часов, а только после 17 часов пройти всех врачей. В этот день за продавцов с утра до вечера работала я сама, поэтому по графику поставила им выходные неоплачиваемые дни. Ведь трудовые обязанности по договору они за эти смены не выполняли. Возник вопрос, разве я обязана оплачивать продавцам день медосмотра, если само прохождение МО заняло фактически мало времени в течение всего дня. И вообще оплачивается ли в данном случае дорога до поликлиники? Права ли я в том, что отказываюсь своим работникам оплачивать такой день? Спасибо!

С уважением , Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Архангельск
Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Елена.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым кодексом РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Иными словами, оплате работодателем подлежит только прохождение работниками обязательного медицинского обследования в соответствии с трудовым законодательством.

0
0
0
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вы правы до тех пор пока работники не обратились в прокуратуру или трудовую инспекцию. В России есть закон и есть право. Закон говорит, что оплатить смену работнику по среднему придется. Право работодателя эту норму выполнить или нет. Средняя заработная плата вообще понятие относительное и почти каждый второй работодатель считает ее как заблагорассудится. Другое дело когда работник может и не согласен с действиями работодателя, но и против не пойдет из-за страха испортить отношения. Выбор за Вами.

Скажу еще одну вещь, оплату проезда к месту проведения медосмотра работники также вправе потребовать возместить. Согласно ст. 212, 213 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить проведение медосмотров за свой счет. Если медучреждение, где проводятся медосмотры, расположено далеко от места выполнения работы, работодателю придется оплачивать проезд работников до медучреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 22.10.2016