Обязана ли я оплачивать работнику день потраченный на прохождение медосмотра?
Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель. У меня продовольственный магазин. Для того, чтобы пройти медосмотр, продавцам нужен целый день, чтобы добраться из района в город ( это около 4 часов дороги в обе стороны), сдать анализы до 12 часов, а только после 17 часов пройти всех врачей. В этот день за продавцов с утра до вечера работала я сама, поэтому по графику поставила им выходные неоплачиваемые дни. Ведь трудовые обязанности по договору они за эти смены не выполняли. Возник вопрос, разве я обязана оплачивать продавцам день медосмотра, если само прохождение МО заняло фактически мало времени в течение всего дня. И вообще оплачивается ли в данном случае дорога до поликлиники? Права ли я в том, что отказываюсь своим работникам оплачивать такой день? Спасибо!
С уважением , Елена.