Обязана ли я оплачивать работнику день потраченный на прохождение медосмотра?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель. У меня продовольственный магазин. Для того, чтобы пройти медосмотр, продавцам нужен целый день, чтобы добраться из района в город ( это около 4 часов дороги в обе стороны), сдать анализы до 12 часов, а только после 17 часов пройти всех врачей. В этот день за продавцов с утра до вечера работала я сама, поэтому по графику поставила им выходные неоплачиваемые дни. Ведь трудовые обязанности по договору они за эти смены не выполняли. Возник вопрос, разве я обязана оплачивать продавцам день медосмотра, если само прохождение МО заняло фактически мало времени в течение всего дня. И вообще оплачивается ли в данном случае дорога до поликлиники? Права ли я в том, что отказываюсь своим работникам оплачивать такой день? Спасибо!

С уважением , Елена.

, Елена, г. Архангельск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Елена.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым кодексом РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Иными словами, оплате работодателем подлежит только прохождение работниками обязательного медицинского обследования в соответствии с трудовым законодательством.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вы правы до тех пор пока работники не обратились в прокуратуру или трудовую инспекцию. В России есть закон и есть право. Закон говорит, что оплатить смену работнику по среднему придется. Право работодателя эту норму выполнить или нет. Средняя заработная плата вообще понятие относительное и почти каждый второй работодатель считает ее как заблагорассудится. Другое дело когда работник может и не согласен с действиями работодателя, но и против не пойдет из-за страха испортить отношения. Выбор за Вами.

Скажу еще одну вещь, оплату проезда к месту проведения медосмотра работники также вправе потребовать возместить. Согласно ст. 212, 213 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить проведение медосмотров за свой счет. Если медучреждение, где проводятся медосмотры, расположено далеко от места выполнения работы, работодателю придется оплачивать проезд работников до медучреждения.