Последствия непогашения задолженности по кредитным картам

Здравствуйте!У меня такой случай.Моей маме предложили кредитную карту в Траст банке,с небольшим лимитом,точно не помню 20000р.,она взяла.Так получилось что деньги отдала сыну,потом лимит увеличили,она опять взяла,платила как положено.Когда сумма была уже большой и она не могла выплачивать ежемесячно долг,ей предложил банк другую карту с большей суммой лимита.это было ещё в 2009г.на сегодняшний день она должна банку около 200т.р.хотя платила она после соединения двух карт пунктуально.реструктуризировали её договор и добавили %.а когда брала карту были другие %.сейчас она просит все платежи,и остаток по кредиту,они отказывают ей.куда обращаться и что делать.?

, Лия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если у нее нет возможности гасить кредит, то банк может подать в суд исковое заявление и взыскать долг и проценты в судебном порядке.А ваша мама может суд просить уменьшить ей неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.